16+
Общество

Прощеное воскресенье наступит 17 марта в 2024 году

Прощеное воскресенье наступит 17 марта в 2024 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Это последний день перед наступлением Великого поста.

В последний день перед наступлением Великого поста православные верующие отметят Прощеное воскресенье. В этот день завершается Масленая неделя. В 2024 году он приходится на 17 марта.

«Известия» объяснили, какое значение несет в себе этот день и как следует проводить его. Эта дата в церковном календаре меняется каждый год. Но при этом она всегда становится последним днем перед Великим постом, который зависит от Пасхи. Прощеное воскресенье всегда наступает не раньше середины февраля и не позднее середины марта.

Примечательно, что официально такого праздника в церковном календаре не существует. Он возник благодаря народным традициям. В христианстве считается, что просить прощения нужно не только в этот день, необходимо также регулярно каяться в грехах.

Многие традиции этого дня пришли из язычества. В последний день Масленицы принято провожать зиму, сжигая ее чучело.

В РПЦ вечером совершается специальный чин прощения: прихожане и духовенство просят прощения друг у друга. Также считается. что прощения следует просить у близких людей, а в ответ на извинения нужно сказать: «Бог простит, и я прощаю». Называть, за что просишь прощения, не обязательно.

В Прощеное воскресенье перед Великим постом верующим можно есть рыбу, яйца, молочные продукты. От мяса же положено отказаться раньше — перед наступлением Масленицы. Те угощения, которые не будут съедены в воскресенье, нужно кому-нибудь отдать, выкидывать еду — плохая примета.

«Городские вести» писали о том, как принято справлять Масленицу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

13 Май, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

13 Май, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

13 Май, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

13 Май, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

13 Май, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

13 Май, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

13 Май, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

Календарь