16+
Общество

Проект обводнения Волги представили в Государственной Думе

27 Янв 09:25
Проект обводнения Волги представили в Государственной Думе
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Один из важных вопросов — строительство обводного канала из Волги в Ахтубу.

В Государственной Думе РФ состоялось очередное заседание межфракционной рабочей группы по вопросам сохранения и развития Волги. В ходе него были представлены предложения по совершенствованию федерального проекта «Оздоровление Волги» на территории Волгоградского региона.

Как сообщил в своем тг-канале депутат Алексей Волоцков, благодаря федеральному проекту в регионе удалось очистить свыше 13 километров водных путей. Росводоресурсы проделали значительную работу по экореабилитации водных объектов области. Важным решением стало обеспечение финансами работ по расчистке порядка десяти километров русла Ахтубы.

— Один из важных вопросов — создание обводного канала из Волги в Ахтубу. Это невероятно трудная задача, решение которой поможет преодолеть проблемы наполнения ресурсами Волго-Ахтубинской поймы и сезонного регулирования сброса воды,— отметил Алексей Волоцков.

Отдельно депутат внес предложение об использовании в строительстве очистных ливневых канализаций проточного типа.

В последние годы Волгоградский регион вплотную занимается решением масштабной задачи сохранения водных объектов, обеспечения жителей водой. На территории субъекта продолжается реализация комплексных мер для улучшения ситуации с экологическим состоянием рек.

Так называемый обводной канал станет единственным за всю историю СССР и России экологическим проектом такого уровня. Комплекс гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения поймы позволит улучшить условия жизни не только в Волгоградской области, но и на всем юге России, он будет способствовать сохранению уникальной экосистемы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:38, Происшествия

На юге Волгограда 22-летняя девушка пострадала в лобовом столкновении «ВАЗ-2107» и «ВАЗ-2114»

10:34, Происшествия

Волгоградка систематически торговала самогоном

10:22, ЖКХ

В городе Камышин 3 апреля завершается отопительный сезон

10:15, ЖКХ

В Советском районе Волгограда достраивают водовод

10:12, Культура

В музее Машкова в Волгограде открылась выставка русских художников

10:09, Общество

Мощный ливень на федеральных трассах Волгоградской области сняли очевидцы

09:53, Происшествия

В Волгограде нашли живым пропавшего 13-летнего школьника

09:34, ЖКХ

Волгоградцам пояснили, кто будет платить за отопление в апреле

09:27, Криминал

Был под наркотиками и хотел уехать в Волгоград: появились подробности жестокого убийства девушки-репетитора

09:24, Происшествия

Спасатели помогли госпитализировать волгоградца весом 160 кг

09:19, Общество

В МЧС предупредили жителей Волгоградской области о циклоне с дождем и снегом

08:25, Происшествия

В Волгограде объявлены поиски 13-летнего Влада Хацько

08:04, Происшествия

В Москве задержан 26-летний убийца молодой учительницы из Волгограда

07:48, Общество

В Волгограде участников СВО и их семьи поддерживают по 30 направлениям

07:18, Общество

В Волгограде судья после гибели дочери в ДТП может сохранить должность

06:57, Общество

В Волгограде 30 марта ждут дождь стеной и сильный ветер

06:33, Общество

В Волгограде экс-преподаватель академии МВД погиб на Украине

06:14, Общество

Организаторы дискуссий о переименовании Волгограда обещают не давить на людей

29 Мар, ЖКХ

30 марта в пяти районах Волгограда энергетики отключат свет

29 Мар, Общество

В Волгограде простились с бывшим преподавателем академии МВД Валерием Бочковым, погибшим в СВО

Календарь