16+
Общество

Президент РФ наградил двух медиков из Волгограда за борьбу с COVID-19

Президент РФ наградил двух медиков из Волгограда за борьбу с COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Они ежедневно работают в самой опасной – «красной» – зоне своих медучреждений.

В воскресенье, 21 июня, в России отмечали День медицинского работника. В эту дату Президент России Владимир Путин подписал указ о государственных наградах для представителей отрасли за самоотверженность и профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусом. В их числе оказались и две жительницы Волгоградской области. Врач-пульмонолог больницы № 4 Ольга Корнилова удостоена ордена Пирогова, а медсестра-анестезист реанимации больницы № 5 Алёна Иванова получит медаль Луки Крымского, сообщают «Городские вести».

Обе женщины работают на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией с первых дней пандемии. Ольга Корнилова призналась, что за 12 лет её карьеры сейчас выполнять профессиональные обязанности стало сложнее.

– Работа стала тяжелее – мы надеваем защитные костюмы, чтобы не заразиться. В них летом не очень комфортно. Но нам приятно, что мы помогаем людям выздороветь, – отметила врач-пульмонолог.

Алёна Иванова каждую смену видит самых тяжёлых больных с COVID-19.

– Сейчас в сложившейся ситуации работать в отделении реанимации стало сложнее. Но мы справляемся, поддерживаем больных, стараемся оставаться на позитиве – это сейчас самое главное, – сказала медицинская сестра.

Обе получившие награду волгоградки не воспринимают свою работу как подвиг. Они реально оценивают риски, ведь могут заразиться и сами, и принести болезнь к своим родным и близким.

– Заболеть можно не только на работе. Поэтому призываем всех жителей региона не забывать о безопасности: носить маски в общественных местах, чаще мыть руки. Мы многого ещё не знаем о коронавирусе, поэтому не стоит беспечно относиться к своему здоровью, – обратилась к волгоградцам Алёна Иванова.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:47, Общество

Более 100 волгоградцев получили компенсации за переселение из аварийного жилья

09:28, Общество

В Волгоградской области сняли 10-часовую опасность по БПЛА

08:45, Общество

Ветреная погода ожидает волгоградцев 2 января

08:15, Общество

Волгоградская санавиация спасла ребенка с ожогами и мужчину с инфарктом 1 января

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января

07:15, Общество

Волгоградские спасатели усилили дежурства на водных объектах

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

Календарь