16+
Общество

Президент Путин поздравил волгоградку Варвару Шморгун со 100-летием

Президент Путин поздравил волгоградку Варвару Шморгун со 100-летием
Фото: Волгоградская городская дума

Приветственный адрес юбилярше отправил и глава Волгограда Владимир Марченко.

Сегодня, 17 ноября, вековой юбилей отмечает жительница Волгограда Варвара Шморгун.

Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской думы журналисты "Городских вестей" сообщают: сегодня юбиляршу поздравляют не только ее близкие. Поздравительную телеграмму жительнице Волгоградской области направил Президент РФ Владимир Путин. Приветственный адрес направил и глава Волгограда Владимир Марченко.

- Варваре Петровне Шморгун вручили поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации Владимира Путина с самыми сердечными словами поздравления, - прокомментировали в пресс-службе гордумы.

В числе тех, кто поздравил жительницу Волгограда с вековым юбилеем - депутат Волгоградской областной думы Наталья Барышникова, председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников и депутат гордумы Алексей Васютенко, активисты совета ветеранов района.

В городской думе сообщили, что Варвара Петровна - уроженка Сталинградской области. Она родилась в Серафимовичском районе. Когда ей было 19, ушла на фронт. После обучения в школе воздушных стрелков-радистов попала в 133-ю Отдельную зенитно-артиллеристскую бригаду ПВО - защищала небо Родины от налётов фашистской авиации. Затем была переведена в 95-ю дивизию ПВО города Баку – для защиты от врага стратегических запасов нефти и горючего.

- В январе 1945-го Варвара была назначена начальником радиостанции и в составе 654-го полка отправилась на Дальний Восток, где принимала участие в разгроме милитаристской Японии, - рассказали в городской думе. - Демобилизовалась в сентябре 1945 года. Награждена высокими государственными наградами нашей Родины – медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени.

После окончания войны Варвара Шморгун вернулась домой, где трудилась в народном хозяйстве вплоть до переезда семьи в Волгоград в 1967 году. Всю свою жизнь Варвара Петровна уделяла большое внимание воспитанию детей, а потом и внуков и правнуков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:45, Общество

Волгоградский перинатальный центр пересчитал "новогодних" малышей

09:23, Общество

Волгоградцам грозят штрафы до 3000 рублей за шум в новогоднюю ночь

09:19, Общество

41 тонну семян без документов списал фермер в Волгоградской области

09:04, Общество

Новых судей Волгоградского областного суда назначил Путин

08:55, Криминал

В Волгограде покупатель авто из Латвии заплатил за фото 1,5 млн рублей

08:45, Общество

Волгоградцев ждет мощная магнитная буря в новогоднюю ночь

08:19, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два московских рейса

07:47, Происшествия

В страшном ДТП скончалась волгоградка, двое детей пострадали

07:17, Общество

В Волгограде мать отсудила компенсацию за сломанные туалеты в поезде

06:58, Общество

Путин назначил четверых судей в Волгоградской области

06:37, Общество

В Волгоградской области 1 января вступят в силу новые законы

06:02, Общество

В Волгограде утвердили порядок выплат пострадавшим от БПЛА

05:10, Общество

Путин назначил четырех новых судей в Волгоградской области

03:50, Происшествия

Пропавшая Алла Токарь найдена мертвой под Волгоградом

02:40, Общество

Приметы на 30 декабря: что нельзя делать в Данилов день

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

Календарь