Общество

Премьер-министр Мишустин упростил порядок маркировки лекарств

Премьер-министр Мишустин упростил порядок маркировки лекарств
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Ранее новый порядок маркировки препаратов привел к дефициту лекарств в аптеках России

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Хорошая новость для всех, кто сбился с ног, пытаясь в период эпидемии найти противовирусные средства, антибиотики и антикоагулянты в аптеках. Несмотря на то, что эти лекарства есть на складах, они не могли вовремя быть выставлены на прилавки в аптеках из-за принятого летом 2020 года нового порядка маркировки лекарственных средств. Летом порядок приняли, а осенью случилась вторая волна коронавируса.

Вчера премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок работы с системой маркировки лекарственных средств. Теперь аптекам не нужно долго ждать подтверждения о регистрации лекарств в системе. Они могут сразу после поступления выставлять препараты на витрины и продавать их.

Такое решение правительства связано с эпидемиологической обстановкой в России. Премьер-министр Мишустин уже назвал ситуацию с острой нехваткой лекарств в регионах России недопустимой.

К новому порядку маркировки лекарств в Правительстве РФ собираются вернуться не ранее окончания эпидемии и не ранее «полной готовности всех участников отрасли».