16+
Общество

Православные волгоградцы отмечают праздник чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери

Православные волгоградцы отмечают праздник чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери
Фото: Волгоградская епархия

Святой образ хранится в храме в станице Урюпинской.

Сегодня, 21 июня, православная церковь совершает празднование в честь иконы Урюпинской Божией Матери. Святой образ хранится в станице Урюпинской, расположенной на Хопре.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе Волгоградской епархии, образ Божией Матери с 1854 года хранится в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Чудотворное явление случилось 8 июня 1827 года, после чего икона несколько лет хранилась в келье христианской подвижницы Ирины Лазаревой. Затем святыню перенесли в станицу Урюпинскую.

— 20 и 21 июня православные верующие совершают молитву перед образом Пресвятой Богородицы «Урюпинская». Глядя на нашу святыню, сложно представить, что образу уже почти два века, — рассказал иеромонах Серафим (Маслов), руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Урюпинской и Новоаннинской епархии.

Сама Ирина Лазарева писала, что икону внезапно усмотрели на дереве, растущем на нагорной стороне Урюпинского юрта. На иконе не было надписи. Подвижницы рассказали об этом священникам и станичным правителям, образ перенесли в жилище, где и молились. Образ после молитв начал исцелять. Он начал приходить страждущим во сне. Слух о чудесах распространился в народе, после чего священнослужители Урюпинской станицы перенесли икону в приходскую.


— Судьбу иконы не назовешь простой. В 2018 году ее обследовали специалисты и дали заключение о том, что ей требуется комплекс «неотложных противоаварийных и консервативно-реставрационных работ». С 6 августа 2021 года главная святыня Волго-Донского края находилась в Москве, над ее обновлением трудились высококвалифицированные лицензированные специалисты-реставраторы. Затем святыня вернулась туда, где была чудесным образом обретена почти два века назад, — рассказал иеромонах Серафим. — Сегодня наша гордость, слава и всеобщая заступница вновь встречает тех, кто празднует день ее обретения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:13, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

18:05, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

17:37, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

17:35, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

17:00, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

16:30, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

16:12, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

16:00, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

15:30, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

15:26, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

15:00, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

14:30, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

14:00, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

13:30, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

13:00, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

12:30, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

12:19, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

12:05, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

11:50, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

11:25, Общество

571 многодетной семье в Волгоградской области компенсировали обучение детей

Календарь