16+
Общество

Под Волгоградом военные медики готовятся к конкурсу профессионального мастерства

Под Волгоградом военные медики готовятся к конкурсу профессионального мастерства
Фото: пресс-служба ЮВО

Специалисты начали подготовку ко второму этапу конкурса по полевой выучке профессионального мастерства среди военных медиков.

На полигоне Прудбой военнослужащие отрабатывают вождение гусеничной техники, эвакуацию с поля боя «раненых» и оказание им первой медицинской помощи, выполняют упражнения учебных стрельб из автомата Калашникова и пистолета Макарова, тренируют прохождение единой полосы препятствий, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

Военврач способен развернуть операционную и в палатке, и в самолете, и на подводной лодке. Поскольку работа военного медика может быть сопряжена с риском для жизни, врач обязан в любых условиях грамотно организовать работу передвижного медпункта и максимально безопасно оказать неотложную помощь. Специальность предполагает знание не только основ медицины, но и специфических дисциплин, таких как оказание первой помощи в воздухе или под водой.

Военный врач работает не только во время боевых действий. В мирное время он постоянно поддерживает готовность, чтобы во время чрезвычайных действий мгновенно оказаться там, где открыт огонь, погибают люди и рушатся города. Помимо вооруженных конфликтов военных врачей привлекают для помощи пострадавшим в других чрезвычайных ситуациях – стихийных бедствиях, авариях и катастрофах.

Поскольку работа военного врача связана не только со спасением других людей, но и с риском для собственной жизни, от него требуется хладнокровие, смелость и умение сохранять самообладание в самых трудных условиях. Даже под вражеским огнем военный врач должен суметь организовать работу мобильного медицинского пункта и оказать неотложную помощь пострадавшим.

Армейский этап конкурса профессионального мастерства среди военных медицинских специалистов 8 ОА ЮВО пройдет на полигоне Кадамовском в Ростовской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:29, Общество

Прожиточный минимум для всех категорий волгоградцев повысят в 2026 году

06:04, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ночной запрет на полеты

04:10, Общество

Что нельзя делать 23 декабря, в день Мины Красноречивого

02:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных явлений 23 декабря

01:05, Общество

В зоне СВО погиб Илья Булдаков из Волгоградской области

22 Дек, Общество

В Волгоградской области температура упадет до -10 градусов 23 декабря

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 вернулся на привычный маршрут

22 Дек, Транспорт

В новогодние праздники электрички Волгоградской области будут ходить по другому расписанию

22 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 23 декабря

22 Дек, Общество

В Волгоградской области стартовали первые губернаторские елки

22 Дек, Криминал

Мужчина украл деньги у военнослужащего под Волгоградом

22 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области состоялись кадровые перестановки

22 Дек, Общество

135 юных матросов-спасателей приняли присягу в Волгограде

22 Дек, Криминал

Женщине грозит до 6 лет тюрьмы за кражу денег с карты знакомого под Волгоградом

22 Дек, Общество

Более 4 тысяч человек посетили «Всероссийскую ярмарку» в Волгограде

22 Дек, Происшествия

24-летний волгоградец до полусмерти избил мужчину

22 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут компанию, которая приведет в порядок 1,8 километра магистрали

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 изменил маршрут из-за ДТП

22 Дек, Происшествия

В районе Волгоградской области обнаружили очаг лейкоза у коров

22 Дек, Общество

Колесо обозрения в ЦПКиО Волгограда разобрали на 240 элементов и 40 стрел

Календарь