16+
Общество

Под Волгоградом в природном парке взяли под охрану грачей

Союз охраны птиц России объявил 2025 год годом грача.

Союз охраны птиц России объявил 2025 год годом грача, продолжая традицию ежегодного выбора птицы года, начатую в 1996 году.

Этот проект направлен на привлечение внимания к защите конкретного вида, популяризацию знаний о нем и стимулирование экологических исследований. В природном парке "Эльтонский" в Волгоградской области рассказали, что каждая "птица года" становится символом природоохранной работы. В ее честь организуются тематические исследования и конференции, выпускаются информационные материалы, призванные рассказать широкой аудитории о важности сохранения вида.

- Грач — крупная птица, схожая по размеру с серой вороной и внешне напоминающая ворона, - рассказали в парке. - Отличительной чертой грача является его черное оперение с яркими синевато-фиолетовыми переливами, а также мощный клюв с характерным беловатым участком у основания.

Назначение грача символом года — это отличная возможность узнать больше об этих удивительных птицах. Исследования показывают, что грачи обладают высоким уровнем интеллекта, умеют различать цвета и обладают развитой зрительной памятью. Они учатся и накапливают жизненный опыт на протяжении всей жизни, что делает их одними из самых умных пернатых.

Однако орнитологи выражают обеспокоенность сокращением численности грачей в России. Среди причин — широкое использование пестицидов в сельском хозяйстве, а также массовая вырубка деревьев, подходящих для гнездования. Объявление 2025 года годом грача поможет привлечь внимание к этим проблемам и разработать меры по защите этих птиц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:39, ЖКХ

Пункт выдачи питьевой воды развернули в селе под Волгоградом

13:36, Происшествия

В Волгограде благополучно завершились поиски 12-летней девочки

13:34, Происшествия

Волгоградец выплатил 310 тысяч алиментов после уголовного дела

13:30, Общество

60-летнего волгоградца лишили водительских прав из-за алкоголизма

13:10, Общество

Суд обязал компанию выплатить волгоградцу зарплату и отпускные

13:00, Общество

Сквозь льдины: как курсирует теплоход по замерзшей Волге в Волгограде

12:58, Криминал

Пособника телефонных мошенников задержали в Волгограде

12:48, Общество

Абьюз на работе беспокоит волгоградцев

12:42, Общество

Матери погибшего на СВО волгоградца отказали в пенсии по потере кормильца

12:33, Происшествия

Электрическая дуга отправила трех волгоградцев на больничную койку

12:32, Общество

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

12:25, Здоровье

«Шестой День»: студентка ВолгГМУ предложила ИИ для женщин

12:06, Криминал

МВД: у волгоградцев изъяли наркотики и немецкую винтовку

12:05, Общество

ВТБ: траты россиян на авто в прошлом году выросли почти на 50%

12:04, Общество

В Волгограде не продадут пиво в больших пластиковых бутылках

12:00, Культура

«Ленинградскую Мадонну» покажут волгоградцам

11:55, Общество

Стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера

11:45, Общество

Волгоградцев приглашают задать вопросы о социальных выплатах

11:42, Общество

Губернатор Бочаров поставил задачи по подготовке к годовщине Сталинградской Победы

11:39, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий награждает лучших рационализаторов

Календарь