16+
Общество

Под Волгоградом в природном парке взяли под охрану грачей

10 Янв 14:36

Союз охраны птиц России объявил 2025 год годом грача.

Союз охраны птиц России объявил 2025 год годом грача, продолжая традицию ежегодного выбора птицы года, начатую в 1996 году.

Этот проект направлен на привлечение внимания к защите конкретного вида, популяризацию знаний о нем и стимулирование экологических исследований. В природном парке "Эльтонский" в Волгоградской области рассказали, что каждая "птица года" становится символом природоохранной работы. В ее честь организуются тематические исследования и конференции, выпускаются информационные материалы, призванные рассказать широкой аудитории о важности сохранения вида.

- Грач — крупная птица, схожая по размеру с серой вороной и внешне напоминающая ворона, - рассказали в парке. - Отличительной чертой грача является его черное оперение с яркими синевато-фиолетовыми переливами, а также мощный клюв с характерным беловатым участком у основания.

Назначение грача символом года — это отличная возможность узнать больше об этих удивительных птицах. Исследования показывают, что грачи обладают высоким уровнем интеллекта, умеют различать цвета и обладают развитой зрительной памятью. Они учатся и накапливают жизненный опыт на протяжении всей жизни, что делает их одними из самых умных пернатых.

Однако орнитологи выражают обеспокоенность сокращением численности грачей в России. Среди причин — широкое использование пестицидов в сельском хозяйстве, а также массовая вырубка деревьев, подходящих для гнездования. Объявление 2025 года годом грача поможет привлечь внимание к этим проблемам и разработать меры по защите этих птиц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

12:18, Происшествия

Подросток получил увечья во время ДТП в Волгоградской области

11:50, Общество

240 ярмарок провели в Волгоградской области

11:25, Происшествия

В ДТП на юге Волгограда пострадал 4-летний ребенок

11:15, Общество

Какие новые законы будут действовать с 2026 года, сообщили волгоградцам

10:50, Общество

Молодняку скота проводят генетическую экспертизу в хозяйствах Волгоградской области

10:35, Происшествия

Волгоградцу вместо телефона за 130 тысяч руб. прислали муляж

10:10, Инфраструктура

Завершены основные работы строительства первого этапа обхода Волгограда

09:47, Транспорт

Аэропорт Волгограда вновь принимает и выпускает воздушные суда

09:25, Общество

В Волгоградской области объявлен желтый уровень погодной опасности

09:12, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области, есть погибшие

09:11, Происшествия

Два вражеских БПЛА сбили над Волгоградской областью

08:45, Общество

Волгоградцы будут расплачиваться новыми 1000-рублевыми купюрами

08:15, Общество

Волгоградцы активно закупаются товарами с изображением коней

07:40, Происшествия

Двух мигрантов выдворят за пределы Волгоградской области и России

Календарь