16+
Общество

Под Волгоградом отпразднуют 175-летие со дня открытия Дубовско-Качалинской конно-бычьей железной дороги

Под Волгоградом отпразднуют 175-летие со дня открытия Дубовско-Качалинской конно-бычьей железной дороги
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Это даст дополнительный шанс на развитие турпривлекательности Дубовского и Иловлинского районов области.

В Волгоградской области 18 апреля отпразднуют 175-летие со дня открытия Дубовско-Качалинской конно-бычьей железной дороги, возведенной в 1846 году для перевалки грузов между Волгой и Доном, сообщил в соцсети директор МУК «Детский городской парк» Алексей Никулин.

Это была вторая железная дорога в стране после Царскосельской и первой на Юге. Просуществовала она менее 10 лет. Связано это было с просчетами в проектировании и строительстве. А нежелание купцов и «фурщиков», перевозивших грузы на подводах (фурах), реконструировать железную дорогу под паровозную тягу обернулось угасанием Дубовки. А вот Царицын пошел по другому пути и открыл в 1862 году Волго-Донскую железную дорогу до Калача-на-Дону.

Празднование юбилея железной дороги, как считают специалисты, поможет развить турпривлекательность Дубовского и Иловлинского районов.

Мероприятия, связанные с праздником, начнутся с экспедиции по исследованию турпривлекательности памятника истории и культуры. Начнется она 18 апреля от музея «Россия – моя история». Финишируют участники в Иловле. В ней примут участие представители регионального комитета экономики, «Союза архитекторов России», «Русского географического общества», Общества охраны памятников истории и культуры ми не только. Планируется, что празднование продолжится в июле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

Календарь