16+
Общество

Под Волгоградом открыли стелу «Рубеж Сталинградской доблести»

Под Волгоградом открыли стелу «Рубеж Сталинградской доблести»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Мероприятие прошло в Котельниково.

В Котельниково накануне 81-летия Сталинградской Победы в торжественной обстановке открыли мемориальную зону с памятной стелой. Районный центр стал одним из первых в стране обладателей звания «Рубеж Сталинградской доблести». Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, честь открыть памятный объект предоставили участникам СВО и воспитанникам военно-патриотического клуба «Боевое братство».

Напомним, в год 80-летия Победы в Сталинградской битве по инициативе ветеранского сообщества при поддержке губернатора Андрея Бочарова было учреждено звание «Рубеж Сталинградской доблести». Оно будет присваиваться населённым пунктам, где советские воины проявили массовый героизм при отражении натиска врага в годы Великой Отечественной. В минувшем году первыми обладателями этого почетного звания стали города Котельниково, Серафимович и станица Клетская.

Населенным пунктам выделено по 10 млн рублей из областного бюджета на изготовление и установку памятной стелы. Еще по 30 млн рублей направлено на обновление общественного пространства, где открывается мемориальная зона. Так, в Котельниково выложили брусчаткой площадь и тротуары, установили сцену для проведения мероприятий, сделали портретную галерею земляков-участников Сталинградской битвы — первые 42 портрета заняли свое место, провели другие работы. Средства выделены в рамках реализации регионального и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жилье и городская среда».

Законом Волгоградской области определено, что с 2024 года ежегодно звание «Рубеж Сталинградской доблести» будет присваиваться одному населенному пункту региона.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Происшествия

Пять украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

Календарь