16+
Общество

Под Волгоградом открыли стелу «Рубеж Сталинградской доблести»

Под Волгоградом открыли стелу «Рубеж Сталинградской доблести»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Мероприятие прошло в Котельниково.

В Котельниково накануне 81-летия Сталинградской Победы в торжественной обстановке открыли мемориальную зону с памятной стелой. Районный центр стал одним из первых в стране обладателей звания «Рубеж Сталинградской доблести». Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, честь открыть памятный объект предоставили участникам СВО и воспитанникам военно-патриотического клуба «Боевое братство».

Напомним, в год 80-летия Победы в Сталинградской битве по инициативе ветеранского сообщества при поддержке губернатора Андрея Бочарова было учреждено звание «Рубеж Сталинградской доблести». Оно будет присваиваться населённым пунктам, где советские воины проявили массовый героизм при отражении натиска врага в годы Великой Отечественной. В минувшем году первыми обладателями этого почетного звания стали города Котельниково, Серафимович и станица Клетская.

Населенным пунктам выделено по 10 млн рублей из областного бюджета на изготовление и установку памятной стелы. Еще по 30 млн рублей направлено на обновление общественного пространства, где открывается мемориальная зона. Так, в Котельниково выложили брусчаткой площадь и тротуары, установили сцену для проведения мероприятий, сделали портретную галерею земляков-участников Сталинградской битвы — первые 42 портрета заняли свое место, провели другие работы. Средства выделены в рамках реализации регионального и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жилье и городская среда».

Законом Волгоградской области определено, что с 2024 года ежегодно звание «Рубеж Сталинградской доблести» будет присваиваться одному населенному пункту региона.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

17 Янв, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

Календарь