16+
Общество

Под Волгоградом мотострелки на БМП-3 форсируют реку Карповка

Под Волгоградом мотострелки на БМП-3 форсируют реку Карповка
Фото: пресс-служба ЮВО

Водные преграды являются одним из самых сложных препятствий для боевых машин.

Военнослужащие Южного военного округа на боевых машинах пехоты форсируют реку на полигоне Прудбой, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

Во время учения военные отрабатывают важные навыки, ведь погружение в воду сопряжено с преодолением серьезного психологического барьера, так как боевые машины пехоты дают большую осадку.

Особое значение во время военных действий приобретают водные преграды как естественные препятствия на пути продвижения войск при массовом насыщении последних тяжелым вооружением и техникой. Оттого, насколько быстро и с минимальными потерями наступающая сторона может переправить крупные массы бронетанковой техники, зависит успех любой боевой операции с форсированием водных преград.

Армии многих государств мира имеют арсеналы различных десантно-переправочных средств – мостовые переправы, самоходные и буксируемые паромы, плавающие транспортеры и другие десантные плавсредства. Созданы и имеются на вооружении многие образцы плавающих боевых и специальных машин. Существенный недостаток этих способов и средств обеспечения переправ – большое время подготовки форсирования, сложность в обеспечении скрытности, уязвимость от средств поражения противника.

Упражнения по вождению на плаву выполняются на реке Карповке. На воде механики БМП-3 должны обойти специальные буйки, обозначающие препятствия, выполнить развороты, отработать различные нештатные ситуации и другие маневры.

До занятий на водоеме военнослужащие изучили требования безопасности, сдали нормативы по плаванию, прошли курс легководолазной подготовки и отработали аварийное покидание машин на специальных тренажерах.

На занятия, которые проходят посменно, привлечено около 1 тыс. военнослужащих соединения и задействовано около 200 единиц боевой и специальной техники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь