Общество

Под Волгоградом арендатор закрыл пруд для использования сельчанами

16:35
Под Волгоградом арендатор закрыл пруд для использования сельчанами
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вопрос обсуждался в рамках заседания Экосовета при Волгоградской областной Думе.

Участники Экологического совета при Волгоградской областной Думе под председательством Ирины Соловьевой обсудили использование пруда в Романовском сельском поселении и озера Кочкарное в Ольховском районе.

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

Глава Ольховского района Владимир Никонов пожаловался на арендатора пруда, который ограничил доступ местных жителей к водоему, где они ранее проводили работы по благоустройству. В конце 2025 пруд передали предпринимателю в аренду на 20 лет, который ограничил доступ к водоему для сельчан.

Председатель Экосовета Ирина Соловьева отметила, что такая ситуация недопустима. Она подчеркнула, что жители имеют право пользоваться прудом, так как он важен для их поселения и находится в муниципальной собственности. Она также призвала арендатора соблюдать природоохранное законодательство и уважать интересы местных жителей, чтобы развивать аквакультуру без ущерба для природы.

Уровень воды в волгоградских реках стал еще выше

По информации Облкомприроды, в Волгоградской области насчитывается от 3 до 6 тыс. прудов, из которых 10 сданы в аренду для разведения аквакультуры и рыбоводства, однако информация о деятельности на этих водоемах отсутствует.

Экосовет рекомендовал усилить межведомственное взаимодействие государственных и муниципальных органов для контроля за деятельностью арендаторов прудов, чтобы защитить экологические права граждан. Также предложено привлечь научное сообщество для помощи тем, кто уже занимается аквакультурой. Экосовет также готов участвовать в зарыблении Романовского пруда.

Также обсуждалось возрождение озера Кочкарное из Солодчинского сельского поселения Ольховского района, которое получило статус водного объекта федерального значения. Несмотря на это, продолжаются фиксироваться факты запашки водоохранных зон озера, что приводит к его обмелению. Руководитель Экосовета подчеркнула о необходимости контроля за аграриями, нарушающими природоохранное законодательство, и предложила обратиться в надзорные органы по поводу демонтажа незаконно возведенного руслоперегораживающего устройства.