16+
Общество

Почти 1000 волгоградцев подверглись нападению клещей

Почти 1000 волгоградцев подверглись нападению клещей
Фото: «Городские вести»

Случай крымской лихорадки в регионе пока только один.

В Волгоградской области с начала весны 968 человек обратились за помощью медиков из-за укусов клещей. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Ростпотребнадзора по региону, данный показатель не превышает среднемноголетних значений.

На территории Волгоградской области зарегистрирован только один лабораторно подтвержденный случай Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). Болезнь в июне была выявлена у жителя Городищенского района.

Испытательная лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» продолжает осуществлять мониторинг с целью обнаружения возбудителей природно-очаговых инфекций, которых передают клещи. По данным результатов лабораторных исследований, инфицированность кровососущих паразитов вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки составила около 1,1%, иксодового клещевого боррелиоза — 0,2%, КУ-лихорадки – 7,0%, туляремии – 18,4%.

В регионе продолжается проведение акарицидных обработок территорий от клещей (мест массового отдыха, территорий загородных предприятий общественного питания, кладбищ, баз отдыха, мест хозяйственной деятельности).

Снимать клещей с животных санитарные врачи рекомендуют только в перчатках, желательно при помощи пинцета. При наличии заклещевленности питомцев необходимо обратиться к ветеринарам и провести противоклещевые обработки зверей в соответствии с рекомендациями специалистов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Что нельзя делать 13 сентября, на Куприянов день

02:25, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

00:35, Общество

Волгоградцев ожидает прохлада 13 сентября

12 Сен, Общество

МЧС предупреждают волгоградцев о высокой пожароопасности 13 сентября

12 Сен, Общество

Волгоградская испытательная пожарная лаборатория стала лучшей в ЮФО

12 Сен, Общество

Молодежный блог-тур по Волгоградской области открывает новый сезон

12 Сен, Культура

Волгоградская «Царицынская опера» выступит на сцене в Ижевске

12 Сен, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибли два теленка

12 Сен, Общество

В Волгограде составили протокол на гостью из Смоленска за хулиганство

12 Сен, Общество

В Волгоградской области стало меньше происшествий на воде

12 Сен, Общество

В Волгограде День танкиста отметили у музея-заповедника «Сталинградская битва»

12 Сен, Происшествия

В Волгоградской области из-за гибели электромонтера возбудили уголовное дело

12 Сен, Криминал

В Волгоградской области поймали 46-летнего вора украшений

12 Сен, Общество

«Нам этот мир завещано беречь»: в Волгограде прошел фестиваль по противодействию терроризму и экстремизму

12 Сен, Общество

Хлебопекарные предприятия Волгоградской области наращивают производство

12 Сен, Политика

13 сентября волгоградцев ждут на избирательных участках

12 Сен, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде определят лучшего водителя трамвая России

12 Сен, ЖКХ

Еще две компании в Волгограде получили лицензии на управление домами

12 Сен, Инфраструктура

В отдаленном хуторе Волгоградской области появилась площадка для ГТО

12 Сен, Общество

Волгоградцев зовут на субботник вдоль берега Волги

Календарь