16+
Общество

По факту массового отравления детей в Серафимовичском районе начата проверка

Волгоград, 27 мая. Направить специальную бригаду медиков из Волгограда и подготовить все необходимое в областном токсикологическом центре к приему детей, получивших серьезное отравление в Серафимовичском районе – такое поручение региональному Минздраву дал губернатор Сергей Боженов. Напомним, что 19 школьников из хутора Буерак-Поповский отравились семенами клещевины. Это ядовитое растение, которое вызывает тяжелейшие расстройства здоровья и может угрожать жизни людей. Как выяснили медики, подростки употребляли яд в пищу.

О ЧП стало известно днем 24 мая – сначала поступили данные о десятерых пострадавших, но к вечеру их число увеличилось до 19. Получив информацию о факте массового отравления детей, губернатор Сергей Боженов распорядился организовать выезд волгоградских реаниматологов и токсикологов в Серафимовическую ЦРБ, а также задействовать все возможности службы медицины катастроф для оперативной транспортировки детей в Волгоград, - чтобы оказать им здесь, на базе областной наркологической больницы и других профильных клиник, специализированную помощь.

В настоящее время, по данным областного Минздрава, все 19 школьников находятся в состоянии средней степени тяжести, это дети в возрасте от 12-ти до 15-ти лет. Для оказания им экстренной помощи в центральной районной больнице Серафимовича выделен целый этаж, работают все врачи и медсестры. По словам медиков, угрозы для жизни пострадавших нет.

Врачи уже подтвердили, что отравление наступило в результате употребления в пищу ядовитого растения клещевины. Как поясняют специалисты, эти семена вызывают сильный наркотический эффект и галлюцинации, причем ядовиты для человека все части этого растения - прием внутрь вызывает сильнейшее воспаление, которое может нанести непоправимый вред организму.

«Сейчас нужно сделать все необходимое для того, чтобы спасти здоровье детей - если понадобятся дополнительные специалисты или оборудование, то этот вопрос будет немедленно решен, такое поручение областному Минздраву уже дано», - заявил губернатор. Сергей Боженов также дал указание начать проверку всех обстоятельств этого ЧП. «И местные власти, и полиция должны провести тщательное расследование, чтобы сделать выводы и впредь не допускать подобных случаев», - подчеркнул глава региона.

Отметим, что по предварительной информации, отравились шестиклассники во время занятий в школе. Сначала они попробовали ядовитые семечки на уроке, а потом, на перемене, «угостили» других детей. Сейчас выясняется, как в местную школу попали семена клещевины и виноваты ли в случившемся педагоги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:38, Образование

Что дает золотая медаль волгоградским школьникам

14:35, Происшествия

Две иномарки жестко столкнулись на перекрестке в Волгограде

14:35, Экономика

В Волжском обсудят меры устойчивого развития и эколого-экономической безопасности

14:26, Общество

Волгоградцам рассказали о пользе и вреде одуванчиков

14:20, Спорт

«Ротор» продлил контракты с двумя футболистами

14:19, Культура

В Волгограде стартуют гастроли Нижнетагильского драмтеатра

14:13, Здоровье

В Волгоградскую область завезли клещевой энцефалит из Пермского края

14:13, Общество

Волгоградцев ждут на соревнованиях по конному спорту

13:58, Происшествия

Бойца СВО, погибшего год назад, похоронят под Волгоградом

13:55, Общество

Штраф до 500 тысяч рублей за срыв сирени грозит волгоградцам

13:53, Криминал

В Волгограде осудили рецидивистку, укравшую зубное золото

13:50, Общество

Старшеклассники из Камышина отправились на военно-патриотические сборы

13:40, Инфраструктура

428 тысяч квадратов жилья построено в Волгоградской области

13:40, Происшествия

У волгоградца отобрали землю за долг перед другом

13:32, Общество

Волгоградцам станут реже угрожать мошенники

13:32, Общество

В Волгограде операторов связи могут штрафовать за пропуск звонков мошенников

13:29, Здоровье

Волгоградцам рассказали о борьбе с гепатитом

13:28, Общество

Камышанин Руслан Шейкин погиб на СВО

13:21, Криминал

Волгоградское УФСБ поймало москвича, работавшего на мошенников

13:19, Спорт

Волгоградская область готовится к ралли-рейдам

Календарь