16+
Общество

Пасха для живых: почему церковь запрещает посещать кладбища в Светлое Воскресенье

17 Апр 16:53
Пасха для живых: почему церковь запрещает посещать кладбища в Светлое Воскресенье
Фото: "Городские вести"

На могилы усопших принято ходить на Радоницу.

В преддверии главного христианского праздника - Пасхи, которая в 2025 году отмечается 20 апреля, священнослужители напоминают верующим о правильных традициях поминовения усопших.

Как поясняют в Русской Православной Церкви, Пасха - это праздник Воскресения Христова, день радости и торжества жизни над смертью. Поэтому посещение кладбищ в этот день не соответствует духу праздника.

- Пасха - время ликования, когда мы празднуем победу Христа над смертью. Кладбище же место скорби. Эти понятия несовместимы, - отмечают священники.

Для поминовения усопших церковь установила особый день - Радоницу, которая в 2025 году приходится на 29 апреля. Именно в этот вторник через неделю после Пасхи рекомендуется посещать могилы близких, приводить их в порядок и молиться об упокоении душ.

Отдельно священнослужители обращают внимание на недопустимость оставления на могилах пасхальных яств - куличей и крашеных яиц. Эта традиция имеет языческие корни и противоречит христианскому пониманию праздника.

- Пасхальные яства - символы Воскресения, их должны вкушать живые в знак радости. Оставлять их на могилах - значит смешивать светлую радость Пасхи с погребальными обрядами, - подчеркивают в церкви.

Освященные продукты, которые остались после праздника, рекомендуется раздать нуждающимся или употребить самим. Скорлупу от яиц советуют сжигать или закапывать в непопираемом месте.

"Известия" пишут: на Радоницу же верующим следует сначала посетить храм, подать записки об упокоении, помолиться на литургии, а уже затем отправиться на кладбище, где главным должно быть не внешнее действие, а внутренняя молитва за усопших.

Ранее журналисты "Городских вестей" рассказывали, что Волгоградская область вошла в число регионов с самой доступной пасхальной корзиной в 2025 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:02, Бизнес

Волгоградский ресторан вошел в топ 50 лучших объектов гастрономического туризма

10:53, Происшествия

Под Волгоградом на рассвете загорелся дом

10:46, Общество

43 тыс. тонн подсолнечного шрота экспортировали из Волгоградской области в Беларусь

10:46, Происшествия

Юная волгоградка попала под колеса автомобиля

10:35, Общество

Волгоградцев ждут на ярмарке трудоустройства

10:23, Транспорт

Самолет следованием Москва – Волгоград дважды был отправлен на запасные аэродромы

10:20, Общество

Исследование: сколько тратит и где отдыхает молодежь в 2025 году

09:58, Происшествия

В Кировском районе Волгограда легковой автомобиль влетел в столб

09:49, Благоустройство

На севере Волгограда благоустраивают пешеходные зоны

09:36, Общество

Где волгоградцу заработать 158 тыс. рублей, рассказали аналитики рынка труда

09:34, Общество

Верующих приглашают на Собор волгоградских святых

09:25, Происшествия

Волгоградку уличили в жестокости по отношению к собственным детям

09:14, Общество

В Волгоградской области предприниматель скрыл информацию о партии зерна

09:06, Происшествия

При пожаре в Волгоградской области погиб мужчина

08:54, Здоровье

От одного чиха волгоградцы летом могут подхватить энтеровирус

08:39, Транспорт

Саратовцу в Волгограде грозит 15 суток за тонировку машины

08:08, Транспорт

Под Волгоградом открыли мост через Дон после атаки БПЛА

07:56, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются 12 авиарейсов

07:30, Транспорт

Аэропорт Волгограда продолжил работу после атаки БПЛА

07:15, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили 13 беспилотников

Календарь