Общество

Парикмахерским разрешено принимать непривитых от COVID-19 волгоградцев

Парикмахерским разрешено принимать непривитых от COVID-19 волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Ограничения распространяются на услуги в других сферах.

В Волгоградской области с 18 октября начнут действовать ограничительные меры, которые призваны остановить распространение коронавируса. На брифинге, который состоялся сегодня, во вторник, 12 октября, озвучили полный перечень организаций, посещать которые смогут только привитые от COVID-19 или перенёсшие инфекцию менее шести месяцев назад. Во внушительный список не вошли парикмахерские.

– Прогноз развития роста заболеваемости остаётся неутешительным. Ситуация осложняется сезонным увеличением ОРВИ и гриппа. Поэтому в целях защиты региона с 18 октября установлена возможность работы ряда организаций только при оказании услуг гражданам, прошедшим вакцинацию или переболевших коронавирусом не более шести месяцев назад, за исключением лиц, не достигших 18 лет, – пояснил начальник контрольного управления аппарата губернатора Волгоградской области Антон Безруков.

Он перечислил сферы, куда через несколько дней не смогут попасть те, кто не сделал прививку от COVID-19:

  • Спортивно-оздоровительные организации
  • Бассейны
  • Музеи
  • Кинозалы, кинотеатры
  • Культурно-досуговые учреждения
  • Концертные организации
  • Дома культуры
  • Выставочные мероприятия
  • Салоны красоты, косметические салоны
  • Спа-салоны
  • Массажные салоны
  • Солярии
  • Фитнесс-центры
  • Бани, сауны
  • Иные массовые мероприятия с очным присутствием граждан

– Посещение вышеуказанных мест гражданами осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации от COVID-19 либо о перенесённом заболевании не более шести месяцев назад, – отметил Антон Безруков.

Также он напомнил, что со справками о прививке, перенесённой болезни, а также ПЦР-тестом, который сделан не более 72 часов назад, в Волгоградской области можно посещать пансионаты, дома отдыха, санатории и турбазы. Доступны для очного посещения такими категориями граждан будут и МФЦ.

Представитель региональной администрации обратился не только к жителям, но и к юридическим лицам и призвал их строго соблюдать озвученные требования в сложной санитарно-эпидемиологической обстановке.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева