16+
Общество

Парад, мотопробег и реконструкция: стала известна программа празднования Дня Победы в Волгограде

Парад, мотопробег и реконструкция: стала известна программа празднования Дня Победы в Волгограде
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

Закончится день 9 мая праздничным салютом.

В Волгограде утвердили программу празднования 9 Мая. Для горожан подготовили концерты, спектакли, творческие конкурсы, военно-исторические реконструкции, уроки памяти, акции, выставки и не только.

Парад Победы пройдет 9 мая в 10:00. По площади Павших борцов по традиции проедет военная техника. В мероприятии примут участие 2,5 тысячи военных и силовиков. В начале колонны проедет легендарный танк Т-34.

Кроме того, в этот день на верхней террасе Центральной набережной в 11.00 пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль «Дети Мира и Дети Войны», а в 15.00 его продолжит концерт «Великая Победа – в единстве народов!». В этом же месте на Верхней террасе в 11.30 пройдет военно-историческая реконструкция «Тот цветущий и поющий яркий май» с работой полевой кухни, нескольких фотозон и инсталляцией.

9 мая состоится авто-мотопробег. Автомобили и мотоциклы проедут по улице Советской, проспекту Ленина, Мамаеву кургану и площади Павших Борцов в 13.00.

В 17.00 на верхней террасе Центральной набережной на сцену выйдут коллективы МУК «Волгоградконцерт» - Волгоградский духовой оркестр и ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ». Солисты исполнят музыку и песни на военную тематику. В 19.30 начнется концерт «Сквозь года звенит Победа!».

В 22.00 запланирован артиллерийский салют и фейерверк.

Отметим, что праздничные мероприятия пройдут не только в центре Волгограда, но и во всех районах города. Например, в Красноармейском районе 9 мая в 10.00 пройдет акция «Трамвай Победы». Подростки в военной форме поздравят пассажиров трамвая №11.

Подготовили мероприятия также волгоградские библиотеки и театры. Например, Молодежный театр покажет спектакль «Синий платочек» по пьесе Валентина Катаева 4 и 5 мая, постановку «У войны не женское лицо» по книге Светланы Алексиевич 6, 7, 8 и 9 мая. Оперетту «Севастопольский вальс» готовят в Музыкальном театре к 8 мая, а историю «Небесный тихоход» - к 9 мая.

Подробную афишу всех мероприятий во всех районах можно посмотреть здесь.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

17:02, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

17:00, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

16:56, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

16:42, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

16:39, Общество

В Волгоградской области 3000 ветеранов получат выплаты к 83-летию Победы

16:37, Происшествия

Спартановка осталась без газа из-за стороннего ДТП

16:26, Образование

12 юных журналистов Волгоградского региона удостоены золотого значка

16:12, Необычное

Турнир по метанию елок провели в Волжском

16:00, Общество

Волгоградская прокуратура аннулировала девять контрактов с недобросовестным подрядчиком

15:55, Общество

Более 60 тысяч волгоградцев участвовали в турпроектах железнодорожников

15:39, Происшествия

Раздетые волгоградцы соберутся на катке в ЦПКиО Волгограда

15:34, Происшествия

115 человек задержали в Волгоградской области росгвардейцы

15:28, Общество

Замминистра обороны РФ исполнил мечту юного волгоградца

15:20, Происшествия

Пьяный волгоградец решил окунуться и утонул в Крещение

15:16, Общество

Установлены границы буферных зон вокруг 25 ценных территорий в Волгоградском регионе

15:12, Общество

5500 жителей Камышина включат в списки присяжных с 2026 года

15:04, Общество

Мобильный ветеринарный комплекс для животных Донбасса и Новороссии создадут в Волгограде

14:54, Здоровье

Девушку после разрыва с кровоизлиянием прооперировали в Волгограде

14:50, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о передаче показаний за свет до 25 числа

Календарь