16+
Общество

Память майора Александра Кораблева почтили волгоградские чекисты

7 Окт 10:32
Память майора Александра Кораблева почтили волгоградские чекисты
фото: УФСБ России по Волгоградской области

Александр Кораблев погиб 5 октября 2001 года.

Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области посетили Новополтавскую среднюю школу, названную в честь майора Александра Кораблева, который погиб в контртеррористической операции на Северном Кавказе, сообщили в пресс-службе ведомства.

В преддверии годовщины его гибели в школе прошла линейка «Вахта памяти», круглый стол на тему «Что значит патриотизм» и торжественная церемония вступления первоклассников в детское общественное движение «Орлята России». Учащиеся, учителя и коллеги погибшего возложили цветы на его могиле.

Александр Кораблев погиб 5 октября 2001 года, когда выполнял свой долг, участвуя в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Он окончил школу в Новой Полтавке, затем Волгоградский педагогический институт и работал учителем в родной школе. С 1996 года служил в органах безопасности, где занимал оперативные должности в УФСБ России по Волгоградской области.

В 2000 году его направили в командировку в Чечню. Он неоднократно участвовал в спецоперациях по освобождению заложников и изъятию оружия. 5 октября 2001 года он возглавил оперативную группу, которая отправилась на разведку. По пути их автомобиль подорвался на фугасе и был обстрелян. Двое военнослужащих, включая командира, получили тяжелые ранения. Они заняли круговую оборону и вступили в бой. Подоспевшие силы рассеяли банду, но от полученных ранений офицер скончался на месте.

За самоотверженность, мужество и отвагу Президент России посмертно наградил его орденом Мужества. Александр Кораблев похоронен на кладбище в Новой Полтавке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

19:25, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

18:40, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

18:02, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

17:41, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

17:26, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

17:13, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16:44, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16:17, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16:02, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

15:40, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

15:22, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

14:54, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

14:37, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

14:13, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

13:47, Общество

В Волгограде почтили погибших в ДТП во Всемирный день памяти

13:21, Происшествия

В Волгограде «ВАЗ-2107» врезался в бетонное ограждение моста

12:54, Происшествия

В Волжском БПЛА повредил два дома в СНТ «Цветущий сад»

12:37, Общество
Фото: Царицын.РФ

В Волгограде показали уникальное фото набережной Царицына

12:13, Общество

Центральный парк Волгограда украсит 27 км гирлянд к Новому году

Календарь