16+
Общество

Острову Сарпинскому дали воду

Волгоград, 1 июля. На о. Сарпинском Кировского района Волгограда со вчерашнего дня идут активные работы по закачке воды в обмелевшее озеро Песчаное, которое является основным источником водоснабжения жителей ближайших хуторов и дачников. На обводнение крупнейшего на Волге острова, где постоянно проживает почти тысяча человек, региональной властью выделено шесть миллионов рублей.

На острове расположено 13 хуторов и 18 садоводческих товариществ. Централизованной системы питьевого водоснабжения на острове нет. Люди берут воду из индивидуальных скважин и колодцев, в которые она поступает от внутренних водоемов через грунт. В этом году дефицит воды во всех водохранилищах Волжско-Камского каскада привел к обмелению многих малых рек и озер. Ерики и озера о. Сарпинский, которые ранее заполнялись естественным путем, также оказались обезвожены.

Решение проблемы взяло на контроль руководство региона. Было принято решение об искусственной закачке воды в Песчаное — два миллиона кубометров по расчетам специалистов требуется для поддержания нормального уровня в водоеме.

— На реке Воложка-Куропатка — старом русле Волги — установлено насосное оборудование, протянут трубопровод. Закачка началась вчера, и теперь вода из реки поступает в озеро. Это позволит наконец исправить критическую ситуацию с водой на острове, — рассказал представитель администрации Кировского района Валерий Федосеев.

По оценкам специалистов, благодаря искусственному заполнению о. Песчаного воды на Сарпинском должно хватить и хуторянам, и садоводам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

В ГУ МВД России по Волгоградской области сменили руководство

4 Июн, Общество

О погоде в Волгограде 5 июня сообщают синоптики

4 Июн, Криминал

Педофила волгоградский суд отправил в колонию особого режима

4 Июн, Общество

Волгоградцы озадачены судьбой поджигателя Корана Никиты Журавеля

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде перенесли обсуждение проекта схемы обращения с отходами

4 Июн, Общество

В Волгоградской области суд вернул в муниципальную собственность землю

4 Июн, Криминал

В Волгограде заблокировали доступ к сайту с санкционными продуктами

4 Июн, Образование

95 лет исполнилось Волгоградскому государственному техническому университету

4 Июн, Общество

В Волгоградском регионе объявили штормовое предупреждение

4 Июн, ЖКХ

Без света 5 июня останутся четыре района Волгограда

4 Июн, Спорт

Под Волгоградом прошел чемпионат области по гребле на байдарках и каноэ

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде энергокомпании введены в особый режим из-за ожидаемого урагана

4 Июн, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о последствиях ожирения у детей

4 Июн, Общество

В Городище под Волгоградом не будут закрывать маршрутку №110

4 Июн, Образование

Для волгоградских школьников открылась профильная смена «Школа безопасности»

4 Июн, Криминал

Волгоградца отправили в колонию за интимную фотосъемку 11-летней падчерицы

4 Июн, Общество

Экс-глава ГЖИ Волгоградской области Сивоконь возглавил фирму-учредителя «Концессий»

4 Июн, Общество

В Волгограде спасатели провели учения на предприятии

4 Июн, Политика

Совет Федерации РФ принял постановление о поддержке проектов развития Волгоградской области

4 Июн, Экономика

В Волгоградской области началась уборка ранних овощей

Календарь