16+
Общество

ОНФ призывает волгоградцев создать народную карту доступной инфраструктуры

ОНФ призывает волгоградцев создать народную карту доступной инфраструктуры
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Она будет предназначена для маломобильных граждан.

Запущенный ОНФ и партнерами проект «Доступный город» начал принимать заявки участников, которые в ходе всероссийского городского квеста составят первую в России народную карту доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Карта будет размещаться в приложении «Яндекс.Карты».

Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе ОНФ, в этом году квест пройдет в 20 регионах России, в том числе в Волгоградской области.

Подать заявку на участие может на официальном сайте акции dostupcity.ru любой желающий. Человек получит задание с городским маршрутом, на котором организаторы предложат оценить кафе, кинотеатры, музеи и магазины по четырем критериям доступности для маломобильных граждан. А для достоверности пользователей попросят прикреплять к своим отзывам фотографии и видео.

Все собранные данные будут появляться в приложении «Яндекс.Карты» уже на следующий день. На их основе люди на инвалидных колясках, пожилые люди или родители с колясками смогут выбрать удобный маршрут, учитывая свои возможности и потребности.

На народной карте будет собрана информация обо всех популярных заведениях городов-участников. Позже данные систематизируют и составят рейтинг самых удобных городов России для людей с ОВЗ.

Как уточнили в ОНФ, ключевая задача проекта – сформировать у пользователей привычку публиковать такие данные постоянно.

Добавим, что «Доступный город» запущен ОНФ вместе с компанией «Яндекс», Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь», Общероссийским объединением пассажиров, Ассоциацией молодежных и детских объединений «Инклюзивная страна», а также Всероссийским инклюзивным движением «Крылья возможностей».

«Наш город, как и многие другие, крайне неудобен для людей с ОВЗ, и ситуация довольно медленно меняется к лучшему, – говорит член регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Владимир Ерофеев. – В нашем регионе проживает 170 тысяч человек с инвалидностью. И то, что проекту «Доступный город» удалось консолидировать общественные, коммерческие и административные ресурсы в единую движущую силу, уже большое достижение. Проект также станет хорошим источником информации для органов власти, заботящихся о развитии доступной среды. Уверен, что с помощью народной карты доступности мы сможем более эффективно взаимодействовать с властью в решении этих вопросов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:44, Происшествия

Волгоградской пенсионерке вернули деньги за «долг по электричеству»

17:39, Культура

Волгоградцы регистрируются для участия в тотальном диктанте

17:25, Общество

На юге Волгограда будут жечь траву 27 марта

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

Календарь