16+
Общество

Оформлять единое пособие волгоградцам посоветовали сразу на всех детей

Оформлять единое пособие волгоградцам посоветовали сразу на всех детей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Форма для заполнения размещена на Госуслугах.

На портале «Госуслуги» появилась форма для заполнения заявления на получение единого пособия (ЕП) на детей и беременных женщин. Мера поддержки объединяет несколько выплат, которые ранее осуществлялись по другим правилам.

При подаче заявления на единое пособие родители могут указать в нём сразу всех детей в семье. Даже если в это время они получают на них другие положенные выплаты, указывается на портале «Объясняем.рф». При этом говорится о преимуществах оформления пособия одновременно на всех детей.

Во-первых, за каждого ребенка будут выплачивать одинаковую сумму прожиточного минимума в регионе в зависимости от степени нуждаемости. Во-вторых, при расчете среднедушевого дохода не будут учитывать прошлые выплаты на детей, которые указаны заявителем.

Если же подать заявку на одного ребенка, то не учитываются только назначенные ему пособия, а на его братьев и сестёр войдут в расчёт. Из-за этого среднедушевой доход может увеличиться, а сумма выплаты наоборот, уменьшиться или же в ней могут отказать совсем, уточняют специалисты.

Единая выплата с 1 января 2023 года объединяет ранее действующие меры соцподдержки: ежемесячное пособие вставшим на учет на раннем сроке беременным, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. При этом необходимо, чтобы совокупный доход семьи был ниже регионального прожиточного минимума.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

Календарь