16+
Общество

Общественники одобрили проект комплекса ГТС в Волго-Ахтубинской пойме

Скоро его представят на обсуждение с представителями Астраханской области.

В региональном штабе ОНФ в Волгограде представители общественности, научного сообщества, органов власти обсудили важный для региона проект – возведение комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы. По словам заместителя губернатора Андрея Косолапова, глава региона Андрей Бочаров держит эту инициативу на личном контроле. Также он поручил еще на стадии формирования документации учесть все сложности в реализации задуманного. Потому над созданием проекта трудились не только разработчики, но и волгоградские ученые, занимающиеся вопросами сохранения уникального заповедника.

Так, качественную подготовку в воплощению проекта в жизнь отметил заведующий кафедрой географии и картографии ВолГУ Денис Солодовников. Он лично участвовал в батиметрических исследованиях – изучении рельефа подводной части водоемов в пойме.

Высокую оценку комплексу ГТС дал главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев. Он отметил, что проект позволит не только комплексно решить проблемы сохранения поймы, но и позитивно скажется на восстановлении экосистемы прилегающих земель, развитии рыбного хозяйства региона в целом.

Член регионального штаба ОНФ Константин Глушенок обратил внимание участников встречи на проблему самовольных дамб в пойме. Для более эффективного решения вопроса обводнения их нужно решать совместно с органами местного самоуправления.

В целом участники совещания поддержали проект строительства комплекса гидротехнических сооружений в Волго-Ахтубинской пойме и отметили его огромную значимость не только для нашего региона, но и соседней Астраханской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

26 Июл, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

26 Июл, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

26 Июл, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

Календарь