16+
Общество

Об опасности эфирного масла рассказали волгоградцам

14:20
Об опасности эфирного масла рассказали волгоградцам
Фото: "Городские вести"

Оно несет особые риски для здоровья.

Натуральные эфирные масла, несмотря на их популярность и широкое использование в косметике и ароматерапии, могут представлять определенные риски для здоровья.

К такому выводу пришел Асит Кумар Мишра, исследователь Школы общественного здравоохранения Университетского колледжа Корка. Он отметил, что масла содержат терпены — химические соединения, которые способны вызывать раздражение глаз и дыхательных путей, а также провоцировать мигрени и астматические реакции у чувствительных людей.

Многие косметические продукты, такие как солнцезащитные кремы, шампуни и дезодоранты, содержат ароматизаторы и летучие органические соединения. Эти вещества легко испаряются при комнатной температуре и могут быть токсичными для тех, кто страдает повышенной чувствительностью. Даже если уровень летучих соединений в продуктах соответствует допустимым нормам, их использование может вызывать дискомфорт и проблемы со здоровьем у людей, склонных к реакциям на ароматизаторы, особенно на эфирные масла.

Эксперт обращает внимание на то, что многие потребители выбирают "натуральные" продукты, считая их более безопасными по сравнению с синтетическими аналогами. Однако «натуральное» не всегда означает «безопасное». Некоторые терпеновые компоненты, входящие в состав эфирных масел, могут быть токсичными при вдыхании или проглатывании.

Кроме того, летучие органические соединения из эфирных масел способны вступать в реакцию с другими химическими веществами, например, с озоном. В результате таких реакций могут образовываться опасные примеси, такие как формальдегид и аллергены, которые представляют дополнительную угрозу для здоровья.

Ранее доктор Садыков развеял мифы о прокисшей еде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:23, Общество

Найдена девушка из Волгоградской области, исчезнувшая больше года назад

17:19, Здоровье

Что съесть в любое время суток, рассказал врач Садыков

17:01, Криминал

В Волгоградской области должник скрылся вместе с арестованным имуществом

16:58, Транспорт

Погрузка химических и минеральных удобрений в Волгоградской области выросла почти в 1,5 раза в феврале

16:45, Криминал

В Волгоградской области предприятие пострадало из-за прошлого нового сотрудника

16:43, Общество

За Волгоградом обнаружили свалку пустых гробов на пустыре

16:32, ЖКХ

На юге Волгограда капитально отремонтировали теплотрассу

16:24, ЖКХ

Света 7 марта не будет в двух районах Волгограда

16:20, Криминал

В Волгограде курьера обязали вернуть деньги обманутой 95-летней пенсионерке

16:14, Экономика

Волгоградские предприятия увеличили выпуск импортозамещающей продукции на 6%

15:46, Здоровье

Всю правду о глаукоме рассказали волгоградцам

15:46, Транспорт
скриншот: администрация Волгограда

В Волгограде ремонтируют трамвай 1978 года выпуска

15:45, Общество

В ЭКСПОЦЕНТРЕ пройдут Всероссийская специализированная выставка и форум для стоматологов "Дентал - ЭКСПО. Волгоград"

15:44, Общество

Как выбрать и сохранить цветы, рассказали волгоградцам

15:26, Экономика

200 млрд рублей: волгоградские предприятия увеличивают прибыль

15:26, Криминал

Зарезавшая мужа волгоградка 8 Марта встретит в СИЗО

15:22, Происшествия

Волгоградца арестовали на 10 суток за пьяные гулянки и неоплаченные штрафы

15:08, Экономика

289,5 млрд рублей выделили банки волгоградским компаниям

14:59, Происшествия

Почти час тушили пожар в Волжском

14:55, Происшествия

Волгоградец хотел заработать на бирже, но потерял 2 млн рублей

Календарь