16+
Общество

Новую схему мошенничества «обкатывают» аферисты на волгоградцах

21 Мар 10:03
Новую схему мошенничества «обкатывают» аферисты на волгоградцах
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Одна из опасных уловок связана с предоплатой за обучение или курсы.

Жители Волгограда получают телефонные звонки от неизвестных им людей, выдающих себя за представителей работодателей.

На самом деле так работают телефонные мошенники. Злоумышленники предлагают гражданам внести предоплату за различные обучающие курсы или заполнить анкеты, не связанные с профессиональной деятельностью, но требующие указания личных данных. «МК в Волгограде» пишет: Антон Лукаш, лидер проекта «Содействие развитию общества» и эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», дал рекомендации для тех, кто находится в поиске работы. Он посоветовал перед тем, как откликаться на вакансию, проверять информацию о компании через официальный сайт налоговой службы. Сотрудники ведомства могут предоставить выписку и помочь собрать необходимые сведения о юридическом лице, чтобы убедиться в его легальности и добросовестности.

Кроме того, мошенники могут звонить от имени родственников или знакомых своих потенциальных жертв. Иногда общение происходит даже в видеоформате, что делает аферу более убедительной. Однако не стоит доверять таким звонкам безоговорочно. Современные технологии позволяют злоумышленникам подделывать голос и изображение человека, используя данные, которые они находят в открытом доступе, например, в социальных сетях.

Органы МВД настоятельно рекомендуют волгоградцам не вести телефонных разговоров с незнакомыми людьми, кем бы они не представлялись.

Ранее журналисты писали о беспрецедентном факте мошенничества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Экономика

Сравниваем цены: покупные и домашние куличи в Волгограде

20:37, Общество

Пять районов Волгограда обесточат 15 апреля

20:17, ЖКХ

6-балльная магнитная буря надвигается на Волгоград

19:55, ЖКХ

В Камышине на три дня отключат горячую воду

19:35, Общество

Приставы сохранили прожиточный минимум 19 тысячам волгоградцам

19:35, Общество

В Волгограде спасатели «помогали» после атаки БПЛА и утечек

19:16, Происшествия

Росрыболовство: обмеление Нижней Волги грозит массовой гибелью рыб

18:49, Криминал

Мужчина избил посетителя кафе в центре Волгограда

18:23, Происшествия

В Волжском отравитель сделал инъекции лошадям, одно животное погибло

17:52, Общество

Пасхальные выходные в Волгограде: синоптики обещают аномалию

17:41, Криминал

Суд оставил 9 лет колонии Шыхалиеву за смертельное ДТП в Волгограде

17:23, Общество

В городе Волгоградской области введен карантин из-за бешенства

16:57, Общество

15 апреля-Великий вторник: что нельзя делать в этот день

16:56, Общество

Строгая неделя: для православных верующих началась Страстная неделя

16:38, Происшествия

В Волгограде суд оштрафовал водителя снегоболотохода

16:35, Спорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

200 юных атлетов борются за победу на обновленной площадке в Волгограде

16:16, Здоровье

Выпускник института ФСБ возглавил больницу под Волгоградом

16:12, Общество

В Волгограде 44% работников после критики шефа работают хуже

15:59, Здоровье

В Волгоградском регионе 8 детей спасли на вертолетах санавиации

15:53, Здоровье

Доктор Мясников назвал первое действие при укусе клеща

Календарь