16+
Общество

«Ни шагу назад!»: на улицах Волгограда появились баннеры с легендарным приказом

28 Июл 2022 12:28, видео, 1 фото

Билборды были созданы по инициативе ветеранского сообщества.

Фото: "Городские вести"

Напомним, приказ Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина № 227, больше известный как «Ни шагу назад!», был подписан 28 июля 1942 года и публично зачитан всему личному составу Красной армии. То есть сегодня, 28 июля 2022 года, этому событию ровно 80 лет. И, конечно, эта дата в свете подготовки к празднованию юбилея Сталинградской Победы значима для всего ветеранского сообщества.

- Есть такая фраза «Горькая правда войны». Одно время этот приказ не афишировали, были потоки грязи на него. Ведь он был продиктован необходимостью. Мы отступали, был раздрай, противник давил, и нужно было дать отпор трусам и паникёрам внутри армии. Если б не стояли насмерть, то и победы бы не было! Каждая строчка, каждая буква этого приказа пропитана кровью! Он писался в сложнейшей обстановке, когда Волга была последним рубежом, дальше отступать было нельзя. Но если старшее поколение знакомо с приказом «Ни шагу назад!», то молодёжь - нет. Вот чем была вызвана эта инициатива, - рассказал «Городским вестям» председатель городского совета ветеранов Александр Струков.

«Сейчас, когда мы готовимся к 80-летию Сталинградской Победы – триумфу нашего военного искусства, доблести, героизма, славы, стойкости советских солдат и командиров, особенно важно бережно относиться к нашей истории, а ее частью является этот приказ. И нам, ветеранам, очень важно, что руководство области и города поддержало нашу инициативу украсить в рамках подготовки город билбордами, в том числе с изображением приказа «Ни шагу назад!»», - отметил Александр Струков.

Видео: "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

18 Янв, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

18 Янв, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

18 Янв, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

18 Янв, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь