16+
Общество

«Нет уз святее товарищества»: в Волгограде состоялась презентация второго сборника рассказов участников СВО

«Нет уз святее товарищества»: в Волгограде состоялась презентация второго сборника рассказов участников СВО
Фото: Администрация Волгоградской области

Масштабное мероприятие прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России».

В Волгограде состоялась презентация второго сборника рассказов участников СВО «Нет уз святее товарищества», изданного фондом «Защитники Отечества» под редактурой писателя и публициста Захара Прилепина. В книгу вошли подлинные истории, которые рассказали бойцы специальной военной операции.Церемония началась с минуты молчания в память о павших героях. Затем гостям показали проморолик о второй книге. После этого выступили почетные гости и участники СВО, среди которых — Роман Хренов, автор нескольких произведений, вошедших в сборник. Роман Хренов с февраля по август 2024 участвовал в специальной военной операции, участвовал в боевых действиях в районе населенных пунктов Соледар, Часов Яр. Кроме того, с первых дней СВО присутствовал на новых территориях в качестве волонтёра благотворительного фонда Захара Прилепина. В настоящее время является заместителем директора военно-патриотического центра «Сталь» в Нижнем Новгороде.

«Конечно, эти сборники не являются профессиональной литературой. Это все писали люди, которые начинают свой творческий путь. Но это - настоящее окопная правда, которую должен знать читатель. Война — это не романтика, это очень тяжело. Но среди авторов открылись и настоящие самородки, которым СВО дала возможность выйти на какой-то новый уровень. И, конечно, этих людей нужно поддерживать, развивать и давать возможность им донести свою мысль до широкого круга читателей», - считает Роман Хренов.

Экземпляры второго сборника «Нет уз святее товарищества» переданы в Волгоградскую областную молодёжную библиотеку, Волгоградскую областную детскую библиотеку, в музей-панораму «Сталинградская битва», казачьему кадетскому корпусу им. К.Недорубова и кадетскому корпусу СУ СК РФ им. Ф.Слипченко, в музеи 413-го военного госпиталя и 20-ой мотострелковой дивизии, Центру «Пост №1», региональному отделению «Движения первых», Центру патриотической и поисковой работы «Авангард», региональному штабу Юнармии. Издатели уверены, что произведения из сборника «Нет уз святее товарищества» станут помощниками в работе и лягут в основу творческих проектов Волжского драматического театра, Камышинского драматического театра, Волгоградского театра юного зрителя, а также журналистов.

Напомним, первая книга рассказов участников СВО под названием «Жизнь за други своя» была презентована в феврале 2024 года на выставке-форуме «Россия». В него вошли два рассказа участников СВО из Волгоградской области. Дмитрий Сорокин написал рассказ «Ванька», в котором рассказал историю своего сослуживца, а Юрий Пролеев выступил автором рассказа о собаке Руське, которая прибилась к его отряду и стала для бойцов настоящим талисманом.

«Идея собрать истории участников СВО, рассказать об их подвигах лежала на поверхности. Ведь сохранять историческую правду — наш общий долг. О настоящих ценностях подрастающему поколению рассказывают наши современники-ветераны боевых действий. Те, кто был на войне и с оружием в руках отстаивал интересы своей страны. Воспитание будущих сегодня такая же важная задача, как и создание условий для максимально быстрого и комфортного возвращения наших бойцов к мирной жизни. В этом направлении сегодня работает весь регион, вся страна», - отметила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области, депутат Волгоградской областной Думы Анна Ганцева.

Первая книга «Жизнь за други своя» уже распространена по всем регионам, в том числе получила часть тиража и Волгоградская область. Экземпляры переданы партнерам фонда «Защитники Отечества» - библиотекам, музеям, театрам, организациям, которые занимаются воспитательно-патриотической деятельностью. Этот сборник стал лауреатом премии «Книга года – 2024» в номинации «Герой нашего времени».

По всей стране по произведениям из сборников «Жизнь за други своя» и «Нет уз святее товарищества» создают театральные постановки, эти стихи и рассказы читают на литературных встречах, торжественных мероприятиях. Проект продолжает жить и в нашем регионе — на основе этих книг будет создан видеопроект «О своем», в котором ветераны боевых действий, дети и родители погибших бойцов, кадеты и юнармейцы читают стихи и рассказы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

Календарь