16+
Общество

Навести порядок с парковками в Волгограде поможет новый закон

Навести порядок с парковками в Волгограде поможет новый закон
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сбор средств не будет носить первоочередной характер.

Сегодня, 6 июля, депутаты Волгоградской областной Думы приняли закон, регулирующий организацию в регионе платных автопарковок. При этом подчеркивается, что сбор средств не будет носить первоочередной характер, а сами решения об организации стоянок будут приниматься с учетом мнения жителей и особенностей дорожного движения в каждом конкретном населенном пункте.

Ранее с предложением о разработке закона в облдуму обратились органы местного самоуправления Волгограда, где на городском уровне ранее уже был утвержден порядок организации парковочного пространства, предусматривающий платные автопарковки. Как объяснили в мэрии областной столицы, это было сделано с целью повышения комфорта и безопасности при передвижении по городу на общественном, личном транспорте и пешком. Региональный закон необходим в качестве правовой базы для дальнейших преобразований в интересах волгоградцев и всех жителей области, уточняют в областном парламенте.

Как отмечает председатель комитета облдумы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов, деньги, полученные от платных парковок, муниципалитет может направлять на содержание дорог или приведение их в нормативное состояние, а также на уборку, благоустройство прилегающих территорий и организацию дополнительных, в том числе бесплатных, автостоянок. При этом меры, предусмотренные законом, необходимо вводить поэтапно.

Время бесплатного пользования платными парковками в выходные и праздничные дни, а также в будни законом устанавливается на период с 20.00 до 8.00 часов. Не надо будет оплачивать и первые 15 минут с момента въезда на парковочное место, если оно расположено возле спортивных, образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры, госорганов. Также за автопарковку не будут платить льготники: ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, участники СВО и члены их семей. Аналогичное право предоставят перевозящим инвалидов I, II групп и детей-инвалидов, многодетным семьям, владельцам экологически безопасных электромобилей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:52, Спорт

В Волгограде пройдет этап Кубка России по киокушин каратэ

14:48, Экономика

Господдержка волгоградских промпредприятий составит 14 млрд рублей

14:17, Происшествия

Мобильный интернет не работает в центре Волгограда

13:49, Происшествия

Зараженных коров нашли неподалеку от Волгограда

13:49, Общество

Российские банки внедряют новый функционал

13:45, Происшествия

Разлетающийся всюду пепел испугал людей под Волгоградом

13:31, Общество

Чего нужно избегать 24 октября, чтобы не наделать беды

13:14, Общество

Двое волгоградцев участвуют в X Всероссийском Конгрессе онкологических пациентов

13:13, Происшествия

На юге Волгограда задержали трех магазинных воров

13:10, Культура

Волгоградцев зовут в чудесную страну мультфильмов

12:46, Общество

Сколько зарабатывает замзаведующего аптекой в Волгограде

12:45, Спорт

Умер тренер волгоградского «Спартака» Александр Шамшин

12:28, Криминал

Двух волгоградцев задержали за разбой

12:25, ЖКХ

Волгоградский техуниверситет поможет готовить кадры для ЖКХ города

12:10, Общество

Резервисты усилят безопасность Волгоградской области

11:58, Политика

Эффективность работы депутатов Волгоградской городской Думы подтверждена на Всероссийской уровне

11:48, Происшествия

Умерла участница Сталинградской битвы Валентина Подлесная

11:35, Криминал

В Волгоградской области братьев-вымогателей отправили под стражу

11:32, Происшествия

Бастрыкин разберется с трамвайным беспределом в Волжском

11:12, Происшествия

КамАЗ и Kia Rio столкнулись под Волгоградом

Календарь