16+
Общество

Навести порядок с парковками в Волгограде поможет новый закон

Навести порядок с парковками в Волгограде поможет новый закон
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сбор средств не будет носить первоочередной характер.

Сегодня, 6 июля, депутаты Волгоградской областной Думы приняли закон, регулирующий организацию в регионе платных автопарковок. При этом подчеркивается, что сбор средств не будет носить первоочередной характер, а сами решения об организации стоянок будут приниматься с учетом мнения жителей и особенностей дорожного движения в каждом конкретном населенном пункте.

Ранее с предложением о разработке закона в облдуму обратились органы местного самоуправления Волгограда, где на городском уровне ранее уже был утвержден порядок организации парковочного пространства, предусматривающий платные автопарковки. Как объяснили в мэрии областной столицы, это было сделано с целью повышения комфорта и безопасности при передвижении по городу на общественном, личном транспорте и пешком. Региональный закон необходим в качестве правовой базы для дальнейших преобразований в интересах волгоградцев и всех жителей области, уточняют в областном парламенте.

Как отмечает председатель комитета облдумы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов, деньги, полученные от платных парковок, муниципалитет может направлять на содержание дорог или приведение их в нормативное состояние, а также на уборку, благоустройство прилегающих территорий и организацию дополнительных, в том числе бесплатных, автостоянок. При этом меры, предусмотренные законом, необходимо вводить поэтапно.

Время бесплатного пользования платными парковками в выходные и праздничные дни, а также в будни законом устанавливается на период с 20.00 до 8.00 часов. Не надо будет оплачивать и первые 15 минут с момента въезда на парковочное место, если оно расположено возле спортивных, образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры, госорганов. Также за автопарковку не будут платить льготники: ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, участники СВО и члены их семей. Аналогичное право предоставят перевозящим инвалидов I, II групп и детей-инвалидов, многодетным семьям, владельцам экологически безопасных электромобилей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:01, Общество

В Волгограде может появиться новая категория ветеранов труда

12:57, Общество

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

12:55, Общество

Что нельзя делать 24 декабря, чтобы быть здоровым и счастливым

12:50, Общество

Две женские консультации открыли после капремонта под Волгоградом

12:50, Общество

Ультракороткая рабочая неделя ждет волгоградцев

12:41, Общество

В городе Новоаннинском с 1 января увеличат туристический налог

12:30, Происшествия

Лейкоз КРС нашли в двух районах под Волгоградом

12:23, Транспорт

Пригородные поезда Волгоградской области будут ходить по расписанию выходного дня

12:20, Общество

Шесть волгоградцев удостоены ордена Мужества посмертно

12:19, Образование

Слово «лабубу» разрешили использовать волгоградцам в сочинениях ЕГЭ

12:05, ЖКХ

Аварийное отключение электроэнергии оставило город под Волгоградом без воды

12:01, Происшествия

Под Камышином ветер лишил школу отопления на неделю

11:56, Спорт

Регбисты «Ротора» стали открытием 2025 года

11:48, Общество

Мобильная связь, интернет и ТВ подорожают в Волгограде

11:44, Общество

Зачем волгоградцы делают татуировки, расскажет психолог

11:39, Происшествия

В Волгограде рабочий, сорвавшийся с 5 этажа, умер в реанимации

11:34, Общество

Определена самая красивая елочка в Волгоградской области

11:19, Происшествия

Елочные клещи угрожают волгоградцам

11:08, Криминал

За надругательство над 8-летним ребенком осужден саратовский пенсионер

11:06, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генконструктора «Титан-Баррикады» Шурыгина с юбилеем

Календарь