16+
Общество

На ВДНХ волгоградцы представили уникальный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы

На ВДНХ волгоградцы представили уникальный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградский регион — один из лидеров по реализации водоохранных мероприятий в России.

Беспрецедентный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен в Москве на ВДНХ, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона. Презентация 3D-модели комплекса ГТС состоялась в рамках Дней экологии на масштабной выставке-форуме «Россия».

Посетители стенда Волгоградского региона не только могут в деталях ознакомиться со сложнейшей инженерной разработкой, но также попробовать себя в роли инженера, управляющего уникальным комплексом.

Руководитель Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Роман Минухин ознакомился с 3D-презентацией на стенде региона. Он отметил высокую значимость волгоградского проекта.

По словам Романа Минухина, масштабный проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы практически готов. Его реализация позволит решить ряд задач по экономии водных ресурсов, маловодья и сохранения воды в Волге.

Масштабный инфраструктурный проект был инициирован губернатором Андреем Бочаровым. Проект поддержан Президентом и Правительством РФ. В проект входит строительство тридцатидвухкилометрового канала, двух шлюзов-регуляторов, четырех переливных плотин на ериках, берегоукрепительных сооружений, насосной станции, а также и мини-ГЭС. В рамках федпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» разработана проектно-сметная документация. Возводиться объект будет в рамках новой «водной» госпрограммы.

Стоит отметить, что Волгоградская область входит в лидеры по реализации водоохранных мероприятий в России. Начиная с 2014 года в бассейне Волги и Дона на территории региона уже восстановили более 80 водных объектов. Также здесь построены берегоукрепительные сооружения в Волгограде, Дубовке, Николаевске, Светлоярском районе, капитально отремонтированы и построены с нуля около сотни водопропускных сооружений.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:26, Экономика

Мишустин выделил Волгоградской области почти 700 млн рублей

07:15, Общество

Волгоградцев 25 ноября накрыла магнитная буря

06:42, Криминал

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве близких Шаляпина в Волгограде

06:20, Спорт

После проигрыша "Ротора" главный тренер Бояринцев ушел в отставку

04:20, Общество

В Волгоградской области предупреждают о туманах до 27 ноября

03:15, Общество

Что нельзя делать 25 ноября, в день Ивана Милостивого

01:35, Общество

В Волгоградской области ввели в эксплуатацию 4710 жилых зданий

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

Календарь