16+
Общество

На ВДНХ волгоградцы представили уникальный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы

На ВДНХ волгоградцы представили уникальный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградский регион — один из лидеров по реализации водоохранных мероприятий в России.

Беспрецедентный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен в Москве на ВДНХ, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона. Презентация 3D-модели комплекса ГТС состоялась в рамках Дней экологии на масштабной выставке-форуме «Россия».

Посетители стенда Волгоградского региона не только могут в деталях ознакомиться со сложнейшей инженерной разработкой, но также попробовать себя в роли инженера, управляющего уникальным комплексом.

Руководитель Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Роман Минухин ознакомился с 3D-презентацией на стенде региона. Он отметил высокую значимость волгоградского проекта.

По словам Романа Минухина, масштабный проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы практически готов. Его реализация позволит решить ряд задач по экономии водных ресурсов, маловодья и сохранения воды в Волге.

Масштабный инфраструктурный проект был инициирован губернатором Андреем Бочаровым. Проект поддержан Президентом и Правительством РФ. В проект входит строительство тридцатидвухкилометрового канала, двух шлюзов-регуляторов, четырех переливных плотин на ериках, берегоукрепительных сооружений, насосной станции, а также и мини-ГЭС. В рамках федпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» разработана проектно-сметная документация. Возводиться объект будет в рамках новой «водной» госпрограммы.

Стоит отметить, что Волгоградская область входит в лидеры по реализации водоохранных мероприятий в России. Начиная с 2014 года в бассейне Волги и Дона на территории региона уже восстановили более 80 водных объектов. Также здесь построены берегоукрепительные сооружения в Волгограде, Дубовке, Николаевске, Светлоярском районе, капитально отремонтированы и построены с нуля около сотни водопропускных сооружений.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

19:35, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

19:15, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

18:59, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

18:41, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

Календарь