16+
Общество

На ВДНХ волгоградцы представили уникальный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы

На ВДНХ волгоградцы представили уникальный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградский регион — один из лидеров по реализации водоохранных мероприятий в России.

Беспрецедентный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен в Москве на ВДНХ, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона. Презентация 3D-модели комплекса ГТС состоялась в рамках Дней экологии на масштабной выставке-форуме «Россия».

Посетители стенда Волгоградского региона не только могут в деталях ознакомиться со сложнейшей инженерной разработкой, но также попробовать себя в роли инженера, управляющего уникальным комплексом.

Руководитель Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Роман Минухин ознакомился с 3D-презентацией на стенде региона. Он отметил высокую значимость волгоградского проекта.

По словам Романа Минухина, масштабный проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы практически готов. Его реализация позволит решить ряд задач по экономии водных ресурсов, маловодья и сохранения воды в Волге.

Масштабный инфраструктурный проект был инициирован губернатором Андреем Бочаровым. Проект поддержан Президентом и Правительством РФ. В проект входит строительство тридцатидвухкилометрового канала, двух шлюзов-регуляторов, четырех переливных плотин на ериках, берегоукрепительных сооружений, насосной станции, а также и мини-ГЭС. В рамках федпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» разработана проектно-сметная документация. Возводиться объект будет в рамках новой «водной» госпрограммы.

Стоит отметить, что Волгоградская область входит в лидеры по реализации водоохранных мероприятий в России. Начиная с 2014 года в бассейне Волги и Дона на территории региона уже восстановили более 80 водных объектов. Также здесь построены берегоукрепительные сооружения в Волгограде, Дубовке, Николаевске, Светлоярском районе, капитально отремонтированы и построены с нуля около сотни водопропускных сооружений.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Что нельзя делать 20 ноября, на Федотов день

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

19 Ноя, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

19 Ноя, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

19 Ноя, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

19 Ноя, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

19 Ноя, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

19 Ноя, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

19 Ноя, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

19 Ноя, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

19 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

Календарь