16+
Общество

На ВДНХ волгоградцы представили уникальный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы

На ВДНХ волгоградцы представили уникальный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградский регион — один из лидеров по реализации водоохранных мероприятий в России.

Беспрецедентный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен в Москве на ВДНХ, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона. Презентация 3D-модели комплекса ГТС состоялась в рамках Дней экологии на масштабной выставке-форуме «Россия».

Посетители стенда Волгоградского региона не только могут в деталях ознакомиться со сложнейшей инженерной разработкой, но также попробовать себя в роли инженера, управляющего уникальным комплексом.

Руководитель Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Роман Минухин ознакомился с 3D-презентацией на стенде региона. Он отметил высокую значимость волгоградского проекта.

По словам Романа Минухина, масштабный проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы практически готов. Его реализация позволит решить ряд задач по экономии водных ресурсов, маловодья и сохранения воды в Волге.

Масштабный инфраструктурный проект был инициирован губернатором Андреем Бочаровым. Проект поддержан Президентом и Правительством РФ. В проект входит строительство тридцатидвухкилометрового канала, двух шлюзов-регуляторов, четырех переливных плотин на ериках, берегоукрепительных сооружений, насосной станции, а также и мини-ГЭС. В рамках федпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» разработана проектно-сметная документация. Возводиться объект будет в рамках новой «водной» госпрограммы.

Стоит отметить, что Волгоградская область входит в лидеры по реализации водоохранных мероприятий в России. Начиная с 2014 года в бассейне Волги и Дона на территории региона уже восстановили более 80 водных объектов. Также здесь построены берегоукрепительные сооружения в Волгограде, Дубовке, Николаевске, Светлоярском районе, капитально отремонтированы и построены с нуля около сотни водопропускных сооружений.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

24 Янв, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

24 Янв, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

24 Янв, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

24 Янв, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

Календарь