16+
Общество

На ВДНХ волгоградцы представили уникальный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы

На ВДНХ волгоградцы представили уникальный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградский регион — один из лидеров по реализации водоохранных мероприятий в России.

Беспрецедентный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен в Москве на ВДНХ, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона. Презентация 3D-модели комплекса ГТС состоялась в рамках Дней экологии на масштабной выставке-форуме «Россия».

Посетители стенда Волгоградского региона не только могут в деталях ознакомиться со сложнейшей инженерной разработкой, но также попробовать себя в роли инженера, управляющего уникальным комплексом.

Руководитель Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Роман Минухин ознакомился с 3D-презентацией на стенде региона. Он отметил высокую значимость волгоградского проекта.

По словам Романа Минухина, масштабный проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы практически готов. Его реализация позволит решить ряд задач по экономии водных ресурсов, маловодья и сохранения воды в Волге.

Масштабный инфраструктурный проект был инициирован губернатором Андреем Бочаровым. Проект поддержан Президентом и Правительством РФ. В проект входит строительство тридцатидвухкилометрового канала, двух шлюзов-регуляторов, четырех переливных плотин на ериках, берегоукрепительных сооружений, насосной станции, а также и мини-ГЭС. В рамках федпроекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» разработана проектно-сметная документация. Возводиться объект будет в рамках новой «водной» госпрограммы.

Стоит отметить, что Волгоградская область входит в лидеры по реализации водоохранных мероприятий в России. Начиная с 2014 года в бассейне Волги и Дона на территории региона уже восстановили более 80 водных объектов. Также здесь построены берегоукрепительные сооружения в Волгограде, Дубовке, Николаевске, Светлоярском районе, капитально отремонтированы и построены с нуля около сотни водопропускных сооружений.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

20:47, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

20:36, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

20:17, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

19:57, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

19:37, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

19:15, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

18:51, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

18:30, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

17:53, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

17:42, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

17:20, Инфраструктура

Под Волгоградом досрочно открыли школу после капремонта

16:59, Криминал

Волгоградец пытался задушить свою соседку

16:45, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на станции подземного перехода «Ул. Комсомольская» стартовал новый этап работ

16:16, Спорт

Волгоградские борцы завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях

16:15, ЖКХ

В Волгограде будут поддерживать домохозяйства с электроотоплением

15:56, Происшествия

На пожаре в Волжском обгорел мужчина

15:53, Образование

Волгоградская школа по шахматам признана одной из лучших в России

15:52, Криминал

Волгоградец, избивший беременную женщину, взят под стражу

15:45, Общество

Жителей Волгограда приглашают на открытие нового магазина ПОБЕДА

Календарь