16+
Общество

На Центральной набережной Волгограда в День Победы «ожили» статуи

9 Май 2019 19:04, 29 фото

И весь день звучало очень много хорошей музыки.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодня, 9 Мая, в Волгограде основные мероприятия проходят на обновленной верхней террасе Центральной набережной. С 11.00 у фонтана «Искусство» «ожили» скульптуры мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, сообщает корреспондент «Городских вестей» с места событий.

– Наконец-то набережную открыли! После парада Победы пришли увидеть ее новый облик. Ребятишки, конечно, сразу потянули к новому «сухому» фонтану. А мы с мужем все осматривались. И какое-то двойственное чувство! Вроде всё и знакомое, а в то же время и выглядит по-новому. Но нам нравится! Теперь будем гулять тут чаще, – делится впечатлениями Евгения Апирова.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

После реконструкции верхняя терраса Центральной набережной отвечает мировым стандартам. Здесь развернули сцену, на которую первыми вышли участники гала-концерта конкурса-фестиваля «Дети мира и дети войны». Мальчики и девочки исполнили песни военных лет вместе с хорами ветеранов.

– У меня много друзей по всей России, и они часто приезжают ко мне в Волгоград, – рассказывает 60-летняя Евдокия Андреева. – Я и раньше часто приводила гостей погулять по набережной, но теперь это станет самым обязательным пунктом турпрограммы. Больше всего радует, что обновили исторические сооружения. Они теперь просто великолепны!

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

С 12.00 в парковой зоне Аллеи Героев проходила историческая реконструкция «Победное прошлое – гордость будущего!». Здесь развернули «Командирский блиндаж», «Полевую почту», «Медпункт», «Агит-площадку». А после прогулки на свежем воздухе все могли отведать душистой солдатской каши и выпить чая из военно-полевой кухни.

– Мы, наверное, уже штук по 30 селфи наделали, – смеются Софья и Ангелина Красновы. – Раньше на набережной было просто приятно погулять, а теперь столько всего интересного, что хочется запечатлеть. Новый фонтан, прудик, много красивых цветов. Ждем теперь, что же будет на нижней террасе.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Работы на этом уровне объекта еще продолжаются. Но они не стали помехой для праздника. В 14.00 на сцене у фонтана «Искусство» прошла концертная программа под символичным названием «Победа одна на всех». Выступления представителей разных национальностей стали одним из ярких событий Дня Победы.

– Вы знаете, набережная для меня – знаковое место. Здесь я делал предложение своей жене. Потом у нас родился сын, и мы приходили сюда втроем. Затем у него появилась супруга, и мы бывали здесь вчетвером. Потом нас сразу стало шестеро – две внучки-близняшки. А сегодня я здесь с правнучкой. К сожалению, моей любимой уже нет рядом. Но я думаю, что ей бы вся эта красота очень понравилась, ведь тут оставили всё хорошее и добавили замечательных акцентов, – интеллигентно поправляя шляпу, отметил Игорь Иванович Рымников.

К слову, послеобеденный дождь не слишком напугал волгоградцев и выступающих артистов. И пусть солнце зашло за тучи, настроение у большинства продолжало оставаться по-солнечному ярким.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Общество

Волгоградцы негативно относятся к трудоустройству через собеседование с роботом

09:36, Криминал

Волгоградец обвиняется в истязании и убийстве своей жены

09:21, Происшествия

Мощная магнитная буря ударит по Волгограду

09:16, Инфраструктура

619 тысяч квадратных метров жилья возведено в Волгоградской области

09:15, Общество

На границе Волгоградской области и Казахстана усилят санитарный контроль

08:54, Происшествия

Ребенок пострадал при пожаре в Волгограде

08:33, Происшествия

Трое взрослых и двое детей заболели бруцеллезом в Волгоградской области

08:18, Происшествия

В Волгоградской области кукуруза прошла проверки

07:54, Общество

Подросших бельчат выпустили на Мамаевом кургане в Волгограде

07:31, Происшествия

Один беспилотник сбили ночью в Волгоградской области

07:16, Происшествия

Умер ветеран «Ротора» Валерий Волчановский

06:55, Происшествия

Волгоградец Александр Политов с позывным «Святой» погиб на СВО

06:34, Общество

Фестиваль уличных субкультур пройдет в Волжском

06:15, Происшествия

Преподаватель ВГИИК Владимир Малюх умер в Волгограде

04:15, Общество

Волгоградцам не стоит ждать жары 8 августа

02:20, Общество

Волгоградцы могут отказаться от спам-рассылок с 1 августа

00:30, Общество

Что нельзя делать 8 августа, в Ермолаев день

7 Авг, Общество

В Волгограде снова выросли цены на бензин

7 Авг, Бизнес

В Волгоградской области награды получили лучшие экспортеры ЮФО

7 Авг, Общество

В Волгоградской области состоялась акция «Остановим огонь вместе»

Календарь