16+
Общество

На станциях волгоградского СТ появятся подъемники для маломобильных граждан

9 Окт 2024 18:03, 1 фото

Современные механизмы российского производства дадут возможность инвалидам беспрепятственно пользоваться подземкой.

фото: Администрация Волгограда

В рамках инвестсоглашения подрядная организация, выполняющая реконструкцию СТ, должна установить 16 подъемных механизмов. Они появятся на станциях «Ельшанка», «ТЮЗ», «Профсоюзная», «Комсомольская» и «Пл. Ленина». На «Пионерской» для спуска маломобильных граждан задействуют два уже приобретенных гусеничных подъемника.

Первая платформа была смонтирована на входной группе в подземный переход по ул. Комсомольской со стороны дома № 8.

- Подъемная платформа БК 350 российского производства, размерами 800 х 1000 мм, имеет боковой заезд для инвалидного кресла и обладает грузоподъемностью до 250 кг - рассказал главный инженер компании-инвестора Антон Шитов. – С помощью электрического привода платформа передвигается по специальным направляющим конструкциям, закрепленным на стене входной группы в подземный переход со скоростью 0,15 м/сек. Помогут пользоваться подъемниками маломобильному гражданину специально обученные люди. Рядом с устройством будет расположена кнопка вызова сотрудника и номер телефона.

Данные устройства предназначены как для спуска, так и для подъема инвалидов-колясочников. На станции Комсомольской такими механизмами планируется оборудовать все входы в подземный переход. Еще одна конструкция будет смонтирована непосредственно на спуске на станцию.

Отметим, при строительстве линии СТ установка подобного оборудования не предусматривалась проектом. В настоящее время маломобильные граждане могут воспользоваться мобильными подъемниками, которые имеются не на каждой станции. Чтобы их привезли к указанной станции, нужно позвонить по телефону 23-68-48.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Социальный индекс» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Что нельзя делать 20 ноября, на Федотов день

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

19 Ноя, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

19 Ноя, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

19 Ноя, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

19 Ноя, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

19 Ноя, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

19 Ноя, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

19 Ноя, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

19 Ноя, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

19 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

Календарь