16+
Общество

На Мамаевом кургане в Волгограде развернули 80-метровый флаг России

22 Авг 2022 12:24, видео, 17 фото

Полотнище на главной высоте страны торжественно пронесли 170 человек.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 22 августа, в День флага России, в Волгоградской области проводятся патриотические мероприятия. Одним из главных стал флешмоб на Мамаевом кургане. На ступеньках между стен-руин юнармейцы, волонтеры и сотрудники федеральных ведомств развернут 80-метровый триколор. Его по ступеням мемориального комплекса пронесли 150 человек. Поддержать акцию пришли волгоградцы, очень много молодежи в возрасте от 14 до 35 лет.

За тем, как проходила акция на главной высоте России, понаблюдали фотокорреспонденты "Городских вестей", съемка велась с земли и с воздуха.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участники мероприятия очень эмоционально поделились чувствами, которые пережили.

​- Это не просто ткань, это флаг нашей страны. Россия - великая страна, - говорит волонтер Мария. - Когда несешь полотнище, ощущается единение со всеми, кто рядом с тобой, со всем городом-героем.

По словам директора городского центра патриотического воспитания «Виктория» Ирины Яровой, сегодня даже погода благоприятствовала проведению акции - солнечно, не дождливо, легкий ветерок красиво колышет огромный триколор.

​- В акции участвуют более 500 человек. Помимо тех, кто непосредственно несет 17-килограммовый флаг, есть люди, которые развернули небольшие полотнища. Сегодня весь Мамаев курган в бело-красно-синем цвете. Акция проводится в Волгограде больше десяти раз, но на ступенях главной высоты России - впервые, - отмечает Яровая. - Что может быть величественнее флага и Родины-матери?

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Впервые на акции в Волгограде 22 августа из флагов РФ выстроили огромную букву V и надпись "За Россию!". Сделано это в поддержку российских военных, принимающих участие в спецоперации на Донбассе. "Мы гордимся своими героями и желаем им победы!" - единодушно заявляют активисты.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Дмитриий Рогулин / "Городские вести"

Схожая акция «Под флагом едины» сегодня же проводится в Тракторозаводском районе Волгограда. Там в парке Аттракционов по аллее волонтеры пронесут 10-метровое полотно флага России, а прохожим раздадут ленты-триколоры и листовки, прочитав которые, волгоградцы смогут узнать значение каждого цвета флага.

Кроме того, в районах города-героя организованы и проводятся патриотические флешмобы, концерты и квесты. В течение всего дня горожанам во всех районах Волгограда будут раздавать ленточки-триколоры.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитриий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитриий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:02, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

18:46, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

18:39, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

18:30, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

18:25, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

18:16, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

17:50, Происшествия

Под Волгоградом пьяный мужчина посадил своего сына-подростка за руль вместо себя

17:47, Общество

Сбер снизил минимальную сумму обратного РЕПО с 1 млн до 100 тысяч рублей

17:46, Криминал

74 млн рублей незаконно присвоил руководитель фирмы, выполняя подряд в Волгограде

17:40, ЖКХ

Волгоградцев накажут штрафом до 2 млн за нарушения газовых плит

17:38, Происшествия

Сколько пожаров и ЧС произошло в Волгоградской области в 2025 году

17:32, Общество

Автомобили и мототехнику в зону СВО отправила Волгоградская область

17:32, Общество

Из Волгоградской области в зону СВО отправятся 6 конфискованных автомобилей

17:31, Здоровье

Врачи назвали утреннюю еду, снижающую холестерин

17:19, ЖКХ

30 января света не будет в пяти районах Волгограда

17:09, Общество

Во Фролово сформируют новый список присяжных заседателей

17:06, Общество

Награждены лучшие ученые и исследовательские проекты Сбера

16:54, Образование

Ученые ВГСПУ выпустили монографию о культуре донского казачества

Календарь