16+
Общество

На каждом избирательном участке Волгограда будут работать по два общественных наблюдателя

Сегодня они получили соответствующие удостоверения.

Как сообщает ИА «Городские вести», документы подтверждают их статус и прикрепляют к конкретной участковой избирательной комиссии.

Общественники будут работать на выборах впервые в Волгоградской области. Раньше эти функции выполняли представители партий, кандидатов и СМИ. В 2017 году приняли федеральный закон, позволяющий направлять на выборы наблюдателей от Общественной палаты России и от региональных палат.

В Волгоградской области на выборы придут 3 тысячи наблюдателей: по два на каждый избирательный пункт.

«Нашим общественным организациям мы предложили заключить с палатой соглашения, всего их около 20, а также дать нам предложения по кандидатурам», − комментирует председатель Общественной палаты Татьяна Гензе. – Это более 2/3 от всех действующих общественных организаций региона, например ДОСААФ, Совет ветеранов, Союз «Чернобыль», волонтеры».

Общественная палата привлекла к участию и население, это даст возможность закрыть каждый избирательный участок на случай форс-мажора: если кто-то из наблюдателей вдруг заболеет.

«Всего у нас 28 отделений, от каждого по 8−10 человек захотели стать наблюдателями», − рассказывает председатель ВООО «Союз «Чернобыль» Александр Гадуш. – Получили и направления на город».

Кандидаты в общественные наблюдатели прошли специальную подготовку: они узнали о своих правах и обязанностях, детали хода голосования, как подсчитывают голоса и подводят итоги выборов. Наблюдатели будут фиксировать возможные нарушения и передавать эти данные председателю комиссии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Что нельзя делать 23 декабря, в день Мины Красноречивого

02:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных явлений 23 декабря

01:05, Общество

В зоне СВО погиб Илья Булдаков из Волгоградской области

22 Дек, Общество

В Волгоградской области температура упадет до -10 градусов 23 декабря

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 вернулся на привычный маршрут

22 Дек, Транспорт

В новогодние праздники электрички Волгоградской области будут ходить по другому расписанию

22 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 23 декабря

22 Дек, Общество

В Волгоградской области стартовали первые губернаторские елки

22 Дек, Криминал

Мужчина украл деньги у военнослужащего под Волгоградом

22 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области состоялись кадровые перестановки

22 Дек, Общество

135 юных матросов-спасателей приняли присягу в Волгограде

22 Дек, Криминал

Женщине грозит до 6 лет тюрьмы за кражу денег с карты знакомого под Волгоградом

22 Дек, Общество

Более 4 тысяч человек посетили «Всероссийскую ярмарку» в Волгограде

22 Дек, Происшествия

24-летний волгоградец до полусмерти избил мужчину

22 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут компанию, которая приведет в порядок 1,8 километра магистрали

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 изменил маршрут из-за ДТП

22 Дек, Происшествия

В районе Волгоградской области обнаружили очаг лейкоза у коров

22 Дек, Общество

Колесо обозрения в ЦПКиО Волгограда разобрали на 240 элементов и 40 стрел

22 Дек, Криминал

Селянину из Волгоградской области дали срок за нападения с ножом и молотком

22 Дек, Общество

У Царицынской оперы в Волгограде установили новогоднюю елочку

Календарь