16+
Общество

На каждом избирательном участке Волгограда будут работать по два общественных наблюдателя

Сегодня они получили соответствующие удостоверения.

Как сообщает ИА «Городские вести», документы подтверждают их статус и прикрепляют к конкретной участковой избирательной комиссии.

Общественники будут работать на выборах впервые в Волгоградской области. Раньше эти функции выполняли представители партий, кандидатов и СМИ. В 2017 году приняли федеральный закон, позволяющий направлять на выборы наблюдателей от Общественной палаты России и от региональных палат.

В Волгоградской области на выборы придут 3 тысячи наблюдателей: по два на каждый избирательный пункт.

«Нашим общественным организациям мы предложили заключить с палатой соглашения, всего их около 20, а также дать нам предложения по кандидатурам», − комментирует председатель Общественной палаты Татьяна Гензе. – Это более 2/3 от всех действующих общественных организаций региона, например ДОСААФ, Совет ветеранов, Союз «Чернобыль», волонтеры».

Общественная палата привлекла к участию и население, это даст возможность закрыть каждый избирательный участок на случай форс-мажора: если кто-то из наблюдателей вдруг заболеет.

«Всего у нас 28 отделений, от каждого по 8−10 человек захотели стать наблюдателями», − рассказывает председатель ВООО «Союз «Чернобыль» Александр Гадуш. – Получили и направления на город».

Кандидаты в общественные наблюдатели прошли специальную подготовку: они узнали о своих правах и обязанностях, детали хода голосования, как подсчитывают голоса и подводят итоги выборов. Наблюдатели будут фиксировать возможные нарушения и передавать эти данные председателю комиссии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:52, Происшествия

В Волгограде полиция ищет мужчину с родинкой на щеке

14:45, ЖКХ

Волгоградцам напомнили важность сообщений о любых изменениях в составе проживающих

14:28, Происшествия

Заслуженный юрист РФ Алевтина Грициенко умерла в Волгоградской области

14:24, Происшествия

Сбои в работе мобильного интернета возможны в Волгоградской области

14:16, Общество

Волгоградцев предупредили о чрезвычайной пожароопасности

14:00, Общество

Сколько готовы платить врачам в Волгограде

13:56, Общество

Популяция белого аиста растет в природном парке под Волгоградом

13:34, Криминал

Волгоградцу дали 9 лет «строгача» за убийство собутыльника

13:22, Культура

Легенда российского шоу-бизнеса Линда споет на юбилее волгоградской «Долины»

13:21, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фестиваль русского рока прогремит в Волгограде

13:12, Общество

В ВолгГМУ поступила партия VR-очков

13:00, Происшествия

Пожар в квартире потушили на юге Волгограда

12:44, Общество

В Волгоградской области суд помог увеличить ежемесячную компенсацию сироте

12:43, Происшествия

12-летняя девочка-подросток пропала без вести в Волжском

12:42, Политика

Комитет Волгоградской облдумы рекомендовал Валерию Кроман на должность главы Госжилнадзора

12:21, Происшествия

Автобус сбил волгоградца на островке безопасности

12:19, Общество

Волгоградское предприятие обязали починить водозаборное оборудование

12:16, Общество

Военные прошли через условную зону заражения под Волгоградом

12:00, Общество

Волгоградцам советуют проверить, перечисляет ли работодатель взносы на пенсию

11:52, ЖКХ

Почти 1,5 километра нового водовода проложили в Советском районе Волгограда

Календарь