16+
Общество

На каждом избирательном участке Волгограда будут работать по два общественных наблюдателя

Сегодня они получили соответствующие удостоверения.

Как сообщает ИА «Городские вести», документы подтверждают их статус и прикрепляют к конкретной участковой избирательной комиссии.

Общественники будут работать на выборах впервые в Волгоградской области. Раньше эти функции выполняли представители партий, кандидатов и СМИ. В 2017 году приняли федеральный закон, позволяющий направлять на выборы наблюдателей от Общественной палаты России и от региональных палат.

В Волгоградской области на выборы придут 3 тысячи наблюдателей: по два на каждый избирательный пункт.

«Нашим общественным организациям мы предложили заключить с палатой соглашения, всего их около 20, а также дать нам предложения по кандидатурам», − комментирует председатель Общественной палаты Татьяна Гензе. – Это более 2/3 от всех действующих общественных организаций региона, например ДОСААФ, Совет ветеранов, Союз «Чернобыль», волонтеры».

Общественная палата привлекла к участию и население, это даст возможность закрыть каждый избирательный участок на случай форс-мажора: если кто-то из наблюдателей вдруг заболеет.

«Всего у нас 28 отделений, от каждого по 8−10 человек захотели стать наблюдателями», − рассказывает председатель ВООО «Союз «Чернобыль» Александр Гадуш. – Получили и направления на город».

Кандидаты в общественные наблюдатели прошли специальную подготовку: они узнали о своих правах и обязанностях, детали хода голосования, как подсчитывают голоса и подводят итоги выборов. Наблюдатели будут фиксировать возможные нарушения и передавать эти данные председателю комиссии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

Календарь