16+
Общество

На базе ВолГУ будут разрабатывать инновации для РЖД

На базе ВолГУ будут разрабатывать инновации для РЖД
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В вузе подписали соглашение с Приволжской железной дорогой.

Совместный проект ВолГУ и Приволжской железной дороги предполагает реализацию инновационных идей и технологий для развития железнодорожного транспорта.

Как уточняют в областном комитете промышленности и торговли, разработки волгоградских ученых помогут решить задачи в сферах учета, контроля и снижения расхода ресурсов, а также позволят вывести на новый уровень технологию удаленного управления оборудованием и производственными процессами.

Стоит отметить, что подобного рода сотрудничества для нашего региона не в новинку. В этом году уже было подписано аналогичное соглашение между ВолгГТУ, заводом «Метеор» и РЖД.

Напомним, что губернатор Андрей Бочаров во время своего выездного совещания ВолГУ поставил задачи по развитию взаимодействия между вузами, предпринимательством и промышленностью Волгоградской области.

По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, с помощью разработок волгоградских ученых на Приволжской железной дороге планируют решить ряд задач в сферах учета, контроля и снижения расхода топливно-энергетических ресурсов; автоматизации; мониторинга и удаленного управления оборудованием и производственными процессами; внедрить технологии «Умный дом», а также возобновляемые и автономные источники энергоснабжения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

Календарь