16+
Общество

На базе ВолГУ будут разрабатывать инновации для РЖД

На базе ВолГУ будут разрабатывать инновации для РЖД
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В вузе подписали соглашение с Приволжской железной дорогой.

Совместный проект ВолГУ и Приволжской железной дороги предполагает реализацию инновационных идей и технологий для развития железнодорожного транспорта.

Как уточняют в областном комитете промышленности и торговли, разработки волгоградских ученых помогут решить задачи в сферах учета, контроля и снижения расхода ресурсов, а также позволят вывести на новый уровень технологию удаленного управления оборудованием и производственными процессами.

Стоит отметить, что подобного рода сотрудничества для нашего региона не в новинку. В этом году уже было подписано аналогичное соглашение между ВолгГТУ, заводом «Метеор» и РЖД.

Напомним, что губернатор Андрей Бочаров во время своего выездного совещания ВолГУ поставил задачи по развитию взаимодействия между вузами, предпринимательством и промышленностью Волгоградской области.

По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, с помощью разработок волгоградских ученых на Приволжской железной дороге планируют решить ряд задач в сферах учета, контроля и снижения расхода топливно-энергетических ресурсов; автоматизации; мониторинга и удаленного управления оборудованием и производственными процессами; внедрить технологии «Умный дом», а также возобновляемые и автономные источники энергоснабжения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Волгоградские синоптики сообщают о погоде на 16 июля

00:30, Общество

В Волгоградской области состоится автомобильный крестный ход

15 Июл, Происшествия

В Волгограде подросток перевернулся на мотоцикле

15 Июл, Общество

В Волгоградской области за неделю 106 человек укусили клещи

15 Июл, Общество

77 волгоградских подростков попали в Центр временного содержания несовершеннолетних

15 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области лидирует индивидуальное строительство

15 Июл, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

15 Июл, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

15 Июл, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

15 Июл, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

15 Июл, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

15 Июл, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

15 Июл, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровым рублем

15 Июл, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

15 Июл, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

15 Июл, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

15 Июл, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

15 Июл, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

15 Июл, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

15 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта кровли и фасада гимназии

Календарь