16+
Общество

На 235,5% выполнила Волгоградская область план объема экспорта зерновых культур

На 235,5% выполнила Волгоградская область план объема экспорта зерновых культур
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По поставкам на мировой рынок пшеницы в 2022 году регион занял 4-е место в России.

В 2022 году плановые показатели регпроекта «Экспорт продукции АПК» Волгоградская область выполнила на 235,5%, сообщают "Городские вести" со ссылкой на информацию обладминистрации. Наибольшую долю в структуре экспорта продукции АПК занимает зерновая группа. Так, по поставкам на мировой рынок пшеницы область заняла 4-е место среди субъектов РФ. Продукция направляется в Турцию, Египет, Нигерию, Ливию, Катар, Азербайджан и др.

Повышению показателей способствует не только рост объема производства, но и организация логистики. Мощность хранения с 2014 года выросла на 46% (с 5,5 до 8 млн тонн). У сельхозтоваропроизводителей в результате появилась возможность выбирать оптимальный для выгодных продаж период.

Напомним, что в 2022 году урожай зерна в регионе достиг рекордной отметки - 7 млн тонн.

В число приоритетных задач на ближайшее десятилетие, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на встрече с общественностью 12 апреля 2023 года, входит создание в регионе крупного Центра переработки зерна и экспорта зерновой продукции с высокой добавленной стоимостью, что позволит увеличить более чем в 2 раза объемы переработки зерна.

В целом АПК дает в среднем 12,2% ВРП, годовой объем производства – 251,5 млрд рублей, в отрасли трудятся 140 тысяч человек. За последние девять лет в АПК Волгоградского региона реализовано больше тысячи инвестиционных проектов, их общая стоимость 136 млрд рублей, создано более 8 тысяч рабочих мест.

В числе задач по развитию АПК: повысить долю отрасли в ВРП до 14,8%; нарастить годовой объем производства до 460 млрд рублей; обеспечить общий накопленный объем инвестиций на уровне 150 млрд рублей. В ближайшие десять лет необходимо создать порядка 9000 новых рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

Календарь