16+
Общество

Музей «Наследие» запустил в Волгограде образовательную лабораторию

Музей «Наследие» запустил в Волгограде образовательную лабораторию
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Историки, реставраторы и инженеры расскажут детям о БК-31.

В Волгограде стартует масштабный просветительский проект военно-исторического музея «Наследие» — образовательная лаборатория в рамках проекта «Бронекатер БК-31. Поиск», поддержанного Фондом Президентских грантов. Юные волгоградцы примут участие в 15 мероприятиях, в числе которых лекции, семинары, мастер-классы.

Главная цель проекта, как рассказали организаторы "Городским вестям", — рассказать юным волгоградцам о проведенной работе в процессе восстановления бронекатера БК-31, поднятого со дна Волги три года назад. В проекте примут участие историки, инженеры, криминалисты, архивные работники и реставраторы. Ребята также узнают о роли Волжской военной флотилии в Сталинградской битве, о том, как проходила сама операция подъема бронекатера БК-31.

— Занятия будут проходить на разных площадках профильных учебных заведений и учреждений культуры Волгограда: техникум водного транспорта имени адмирала Сергеева, Волгоградский государственный университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени Горького, кадетские школы Волгограда, Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова, — рассказывают в музее "Наследие". — Работа образовательной лаборатории планируется в апреле-мае 2021 года и будет проходить по секциям: «Историки», «Поисковики», «Реставраторы», «Криминалисты», «Художники». Участниками проекта станут школьники и студенты города. В общей сложности больше 450 человек.

Первое занятие в рамках лаборатории прошло сегодня, 8 апреля, в лицее №6 для учеников кадетского класса. Ребята узнали какая работа была проведена экспертами-криминалистами с документами, поднятыми на бронекатере в 2017 году, что такое дактилоскопия, а также увидели унифицированный криминалистический чемодан. Узнали лицеисты и о том, как проверить деньги на специальном приборе. Кроме того, подполковник полиции Александр Ракитин показал, как в криминалистике снимают отпечатки пальцев. В конце занятия все ребята получили подарки: сумку, блокнот, маску, ручку, стикеры и значки.

- По итогам работы каждой секции будут сделаны познавательные видео, которые будут доступны на официальном ютуб-канале музея «Наследия» для всех желающих, а лучшие слушатели будут награждены специальными призами на итоговом круглом столе, - сообщают организаторы образовательного проекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Необычное

Больше миллиона: волгоградка трижды выиграла в лотерею

10:48, Криминал

39 ножевых: волжанину, жестоко убившему сожительницу, вынесли приговор

10:45, Общество

Под Волгоградом выхухоль обнаружили на трех новых озерах в конце ноября

10:39, Общество

924 тонн соевого шрота приехало в Волгоградскую область

10:28, Общество

40 наборов мототехники отправила Волгоградская область на СВО

10:21, Происшествия

Невролога и ученого Веру Рыбак хоронят в Волгограде 26 ноября

10:14, Культура

Юные балерины из Волжского выступили в Москве в спектакле «Князь Владимир»

10:12, Общество

1,2 тысячи тонн пшеницы неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:56, Экономика

Какова численность рабсилы в Волгоградской области

09:55, Происшествия

Рядового Дмитрия Мордвинова похоронят под Волгоградом

09:50, Общество

В аэропорту Волгограда появились фонтанчики: вода проходит тройную очистку

09:44, ЖКХ

Жильцам МКД отменили взносы на капремонт в Волжском

09:35, Общество

Волгоградка заставила дилера вернуть деньги за "мертвый" электрокар

09:27, Общество

Волгоградская область возглавила зимний рейтинг рынков труда на Юге

09:25, Происшествия

Опасность БПЛА третьи сутки подряд не объявляют в Волгоградской области

09:20, Общество

Работу регоператора обсудили депутаты в Волгограде

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

08:47, Общество

В Волгограде блондинка засудила парикмахера за покраску в рыжий

08:21, Общество

На юге Волгограда колесо обозрения назовут "Красное Солнце"

08:00, Общество

Волгоградцы 26 ноября ощутят магнитную бурю

Календарь