16+
Общество

Муниципалитет Волгограда покупает еще 163 квартиры для переселения жильцов аварийных домов

Муниципалитет Волгограда покупает еще 163 квартиры для переселения жильцов аварийных домов
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Все квартиры для переселенцев расположены в ЖК «Колизей» и ЖК «Парк Арена».

Скоро переселенцы из аварийного жилья смогут сыграть новоселье в Кировском и Советском районах Волгограда. Администрация Волгограда завершает процедуру заключения муниципальных контрактов с застройщиками на предоставление квартир для этой категории граждан.

Очередные 163 квартиры в новостройках муниципалитет приобретает в рамках второго этапа регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Квартиры разного размера, поскольку и семьи переселенцев, и площадь жилья, которая была у них раньше, тоже разные: всего 26 однокомнатных квартир, 123 двухкомнатных и 14 трехкомнатных квартир.

Новая жилплощадь для переселенцев приобретается с чистовой отделкой, обустроенными санузлами и установленными газовыми плитами. При этом площадь однокомнатных квартир достигает 43 квадратных метров, двухкомнатных – 59 квадратных метров, а трехкомнатных - 76,6 квадратных метров.

Большинство квартир расположены в домах, уже введенных в эксплуатацию, жилье будет передано муниципалитету в ближайшее время.

Таким образом будут расселены более 700 жильцов аварийных домов в Красноармейском, Кировском и Краснооктябрьском районах. Это - реализация второго этапа регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Программа переселения началась в Волгограде в 2019 году. При этом в рамках первого этапа администрация города заключила контракты на приобретение 308 квартир в ЖК «Колизей», ЖК «Парк Арена» и ЖК «Ново-Комарово». Более 200 квартир из них уже переданы муниципалитету. Остальные квартиры будут предоставляться по мере введения жилых домов в эксплуатацию.

Но были и собственники, которые предпочли не квартиры, а денежные компенсации. Им выплачено больше 127 миллионов рублей за 107 жилых помещений. Всего же в ходе программы до сентября 2025 года в Волгограде будут расселены более 250 домов, в которых проживают порядка 9800 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:18, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

16:10, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

15:59, Общество

Как финансовые проблемы могут влиять на семейные отношения и как с этим бороться

15:53, Необычное

Зеленого пришельца заметили под Волгоградом

15:50, Общество

Волгоградской пенсионерке вернули 170 тысяч, украденные мошенниками

15:33, Общество

Волгоградские леса обрабатывают от вредителей

15:27, Происшествия

Курьер испачкал стены подъезда фекалиями в Волгограде

15:12, Общество

Волгоградская «Родина-мать зовет!» признана символом России

15:10, Общество

Под Волгоградом электрометаллургический завод оштрафован на 150 тысяч

14:48, Общество
Фото предоставлено Алексеем Серяковым

Врач из Твери нашел в Волгограде родных погибшего в ВОВ летчика-сталинградца

14:37, Происшествия

Волгоградец перевел 5,4 млн рублей лжеброкеру из Индии

14:23, Общество

Волгоградский миллиардер Михаил Грачев «подался в Лохи» и вдохновился

14:18, Общество

В Волгоградской области впервые состоится региональный МедиаФорум

13:58, Общество

Робот «РобоNet» в Космопарке Волжского собирает крышки

13:57, Транспорт

Волгоградцы прямым рейсом могут добраться в Казань

13:38, Общество

Более половины волгоградцев страдают от проблем на работе

13:37, Криминал

ФСБ: волгоградец передавал СБУ данные о складах с боеприпасами

13:19, Общество

Ярмарку вакансий для молодежи устроят в Волжском

13:17, Общество

Депутат Госдумы хочет назвать Центральный район Волгограда Сталинградским

13:10, Общество

Встреча с мечтой на ПрофФесте

Календарь