16+
Общество

«Могут и сами заразиться, и стать источником заражения»: Андрей Бочаров открыл заседание оперштаба по коронавирусу

«Могут и сами заразиться, и стать источником заражения»: Андрей Бочаров открыл заседание оперштаба по коронавирусу
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор акцентировал внимание на возможном завозе вируса из неблагополучных стран и регионов.

В Волгограде проходит заседание оперативного штаба по ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Открывая заседание, губернатор сообщил, что обстановка в регионе остается стабильной, однако есть моменты, на которых сегодня необходимо акцентировать внимание при принятии управленческих решений.

Прежде всего, по словам Андрея Бочарова, нужно сконцентрироваться на снижении рисков в связи с возможным завозом вируса из неблагополучных по ковиду стран и регионов России.

- В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области стабильная и контролируемая, - сказал Андрей Бочаров. - В то же время в целом ряде регионов России на протяжении уже нескольких недель фиксируется серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В настоящее время, в период отпусков, школьных и студенческих каникул большое количество людей возвращается в Волгоградскую область с территорий со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, приезжает к нам на отдых или возвращается с отдыха. К сожалению, они могут быть носителями коронавирусной инфекции. Могут не только сами заболеть, но и являться источником дальнейшего заражения. В условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки нам необходимо учесть этот факт при принятии управленческих решений, чтобы максимально снизить возможность «завозного» распространения коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области.

В Волгоградской области, по данным главы региона, отмечается рост выявленных случаев заболевания, но по темпам ниже, чем в среднем по России.


- При этом вызывает обеспокоенность, что в числе вновь заболевших более 61% - это люди молодого и среднего возраста (от 18 до 49 лет). Кроме того, фиксируется рост числа тяжелых случаев течения заболевания, когда в палаты интенсивной терапии, в реанимацию и даже на ИВЛ госпитализируют людей не только старшего, но и среднего, и даже молодого возраста. Так, на сегодняшний день в реанимационных отделениях инфекционных госпиталей области находится 141 человек, в том числе 104 человека подключены к аппаратам ИВЛ. Специалисты объясняют эту ситуацию, прежде всего наличием новых штаммов коронавирусной инфекции, особенно наиболее агрессивных и быстро распространяющихся индийских штаммов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

600 кг тыквы раздали волгоградцам в ЦПКиО

17:45, Происшествия

Глава СК вступился за права школьников и их родителей из Волжского

17:25, Экономика

Бюджет Волгоградской области обсудили на общественных слушаниях

17:05, Экономика

1770 млрд рублей составил оборот волгоградских организаций

16:40, Происшествия

Прокуратура контролирует дело о гибели велосипедиста под Волгоградом

16:20, Происшествия

Волгоградские полицейские нашли водителя, перевозившего пассажира вне авто

15:55, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в конце октября

15:35, Происшествия

Известно состояние 5-месячной девочки после ДТП под Волгоградом

15:15, Общество

Что нужно делать волгоградцам 27 октября, чтобы защититься от гадов

15:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде и области 27 октября

14:40, Происшествия

16-летний велосипедист погиб под Волгоградом

14:20, Спорт

Бронзу взяла волгоградка на Кубке России по тхэквондо

13:55, Общество

Фото верблюдов в центре Царицына показали волгоградцам

13:35, Происшествия

5-месячная девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

13:15, Криминал

Двух юных воришек поймали в Волжском

13:00, Здоровье

Более 300 операций на кисть провели в новом центре Волгограда

12:40, Образование

«Большой этнографический диктант» напишут волгоградцы

12:20, Общество

На 4 миллиона рублей намусорили волгоградцы на природе

11:55, Происшествия

17-лений мотоциклист насмерть сбил женщину под Волгоградом

11:35, Общество

Как будут работать и отдыхать волгоградцы на грядущей неделе

Календарь