16+
Общество

Модель аутсорсинга питания в школах Волгограда – хороший пример детсадам

Руководители школ, перешедших несколько лет назад на аутсорсинг питания учеников, отмечают положительный эффект.

Аутсорсинг позволяет улучшить контроль за качеством питания и повысить безопасность пребывания детей в образовательных учреждениях – это показывает пример волгоградских школ, 10 лет назад перешедших на работу с единым оператором. Как сообщили ИА «Городские вести» в администрации Волгограда, школам удалось уйти от несвойственной им функции, и сэкономить деньги за счет уменьшения закупочной стоимости продуктов, и улучшить качества услуг питания.

– В гимназии № 5 Ворошиловского района питание по системе аутсорсинга присутствует на протяжении нескольких лет. За это время никаких проблем ни с доставкой, ни с качеством горячей еды у нас не возникало, – рассказала учитель начальных классов, ответственная за качество питания младшеклассников Надежда Соколова. – Есть обязательный контроль за качеством и за нормами выхода продукта, все данные ежедневно заносятся в специальный журнал. Полноценный горячий завтрак стоит 35 рублей, а льготное питание получают 160 учеников. Продукты поступают вовремя и всегда только свежие, дети ежедневно едят качественные горячие завтраки и обеды. Этот процесс могут проконтролировать родители ребят: они частенько заходят к нам в гости, в том числе могут и заглянуть в столовую, оценить качество блюд.

По словам замначальника Ворошиловского территориального управления образования Волгограда Татьяны Чегодаевой, сегодня в школьных столовых питаются 90% школьников района. Горячее питание организовывает единый оператор на основании 12-тидневного меню: его утверждает Роспотребнадзор. Оператор контролирует всю технологическую цепочку от поставки продуктов и до выдачи готовой еды. Школьные повара только де-юре сменили место работы, перейдя из штата образовательного заведения в штат аутсорсера. По факту для школьников продолжают готовить те же люди, которые и готовили до этого несколько лет. 

Напомним, что скоро детские сады Волгограда смогут определиться с единым поставщиком питания для дошколят. На прошлой неделе депутаты Волгоградской гордумы одобрили порядок организации питания в дошкольных учреждениях, одна из форм которого подразумевает аутсорсинг.

Как вы считаете, как передача на аутсорсинг скажется на питании детей?

Я – против, потому что это ухудшит качество питания.
47%
Я – за, потому что это позволит централизовать закупки продуктов.
42%
Я еще не разобрался, что такое аутсорсинг.
5%
Мне все равно – мои дети взрослые и не ходят в садик.
5%
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

10:40, Общество

Обновился рекорд по количеству плодов и яблок произведенных в Волгоградской области

10:20, Общество

2 января в Волгограде возобновляет работу музей «Сталинградская битва»

09:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 2 января

09:47, Общество

Более 100 волгоградцев получили компенсации за переселение из аварийного жилья

09:28, Общество

В Волгоградской области сняли 10-часовую опасность по БПЛА

08:45, Общество

Ветреная погода ожидает волгоградцев 2 января

08:15, Общество

Волгоградская санавиация спасла ребенка с ожогами и мужчину с инфарктом 1 января

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января

07:15, Общество

Волгоградские спасатели усилили дежурства на водных объектах

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

Календарь