16+
Общество

Модель аутсорсинга питания в школах Волгограда – хороший пример детсадам

Руководители школ, перешедших несколько лет назад на аутсорсинг питания учеников, отмечают положительный эффект.

Аутсорсинг позволяет улучшить контроль за качеством питания и повысить безопасность пребывания детей в образовательных учреждениях – это показывает пример волгоградских школ, 10 лет назад перешедших на работу с единым оператором. Как сообщили ИА «Городские вести» в администрации Волгограда, школам удалось уйти от несвойственной им функции, и сэкономить деньги за счет уменьшения закупочной стоимости продуктов, и улучшить качества услуг питания.

– В гимназии № 5 Ворошиловского района питание по системе аутсорсинга присутствует на протяжении нескольких лет. За это время никаких проблем ни с доставкой, ни с качеством горячей еды у нас не возникало, – рассказала учитель начальных классов, ответственная за качество питания младшеклассников Надежда Соколова. – Есть обязательный контроль за качеством и за нормами выхода продукта, все данные ежедневно заносятся в специальный журнал. Полноценный горячий завтрак стоит 35 рублей, а льготное питание получают 160 учеников. Продукты поступают вовремя и всегда только свежие, дети ежедневно едят качественные горячие завтраки и обеды. Этот процесс могут проконтролировать родители ребят: они частенько заходят к нам в гости, в том числе могут и заглянуть в столовую, оценить качество блюд.

По словам замначальника Ворошиловского территориального управления образования Волгограда Татьяны Чегодаевой, сегодня в школьных столовых питаются 90% школьников района. Горячее питание организовывает единый оператор на основании 12-тидневного меню: его утверждает Роспотребнадзор. Оператор контролирует всю технологическую цепочку от поставки продуктов и до выдачи готовой еды. Школьные повара только де-юре сменили место работы, перейдя из штата образовательного заведения в штат аутсорсера. По факту для школьников продолжают готовить те же люди, которые и готовили до этого несколько лет. 

Напомним, что скоро детские сады Волгограда смогут определиться с единым поставщиком питания для дошколят. На прошлой неделе депутаты Волгоградской гордумы одобрили порядок организации питания в дошкольных учреждениях, одна из форм которого подразумевает аутсорсинг.

Как вы считаете, как передача на аутсорсинг скажется на питании детей?

Я – против, потому что это ухудшит качество питания.
47%
Я – за, потому что это позволит централизовать закупки продуктов.
42%
Я еще не разобрался, что такое аутсорсинг.
5%
Мне все равно – мои дети взрослые и не ходят в садик.
5%
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь