16+
Общество

Микролуние 13 апреля: почему Луна не станет розовой

11 Апр 20:48
Микролуние 13 апреля: почему Луна не станет розовой
Фото: Евгения Иванова/"Городские вести"

Розовое полнолуние можно увидеть невооруженным глазом.

13 апреля жители Волгограда смогут наблюдать редкое астрономическое явление - так называемую "Розовую Луну". Однако, как поясняют специалисты, название этого феномена не связано с изменением цвета спутника Земли.

Журналисты "Городских вестей", ссылаясь на Институт прикладной астрономии РАН, сообщают, что в ночь на 14 апреля Луна окажется на максимальном удалении от Земли - 406 295 километров. Это явление, известное как микролуние, произойдет всего через несколько часов после полнолуния 13 апреля.

"Термин "Розовая Луна" не означает, что наш спутник действительно приобретет розовый оттенок, - поясняет кандидат физико-математических наук Николай Железнов. - Такое название явление получило из-за совпадения с периодом цветения флоксов в Северной Америке".

Визуально апрельская Луна будет казаться на 15% меньше, чем во время суперлуния, когда спутник находится на минимальном расстоянии от Земли. Наблюдать микролуние можно будет в ночь с 13 на 14 апреля, причем пик явления придется на 2 часа ночи по московскому времени.

У разных народов апрельское полнолуние имеет различные названия: "Луна прорастающей травы", "Яичная Луна" или "Рыбная Луна". В христианской традиции это явление известно как Пасхальное полнолуние - первое после весеннего равноденствия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:12, Происшествия

В Волжском загорелась квартира над магазином

11:00, Общество

В Волгоградской области завершены работы на 181 объекте, к сдаче планируются еще более 100

10:54, Общество

В Волжском может появиться первый робот-бариста

10:48, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронили под Волгоградом

10:38, Общество

Волгоградцам напомнили о сроках перевода пенсионных накоплений

10:38, Общество

Спрос на сервисы кибербезопасности среди волгоградских компаний вырос в 2,6 раза

10:36, Транспорт
Фото: Администрация Волгограда

Схему движения изменят в центре Волгограда

10:24, Инфраструктура

4710 зданий сдали за 10 месяцев в Волгоградской области

10:20, Спорт

Решающий домашний матч: «Ротор» принимает «Челябинск»

10:12, ЖКХ

Газ отключат в трех СНТ Волжского

10:02, Криминал

ФСБ: Волгоградец получил 3,5 года за попытку выбить деньги с медработника

09:58, Транспорт
Фото: администрация Волгограда

Платные парковки начнут работать на 9 улицах Волгограда

09:56, ЖКХ

Еще одна волгоградская УК получила лицензию

09:44, Общество

«Изуродованная» после пластики волгоградка проиграла суд

09:43, Общество

Волгоград и Волжский снова накрыло едким запахом

09:40, Общество

440 тонн моркови отправили из Волгоградской области в Казахстан

09:31, Общество

Желтый уровень ввел Гидрометцентр в Волгограде из-за туманов

09:22, Общество

Краевед поведал волгоградцам об озере на площади Павших борцов

09:20, Общество

Аэропорт Волгограда вышел в финал премии «Крылья России»

09:06, Происшествия

Бойца Анатолия Халанского похоронят под Волгоградом

Календарь