16+
Общество

Мэр Волгограда Владимир Марченко простился с ветераном ВОВ Михаилом Терещенко

3 Май 2023 14:08, 4 фото

Фронтовик скончался в ночь на 1 мая на 101-м году жизни.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 3 мая, Волгоград прощается с легендарным Михаилом Васильевичем Терещенко.

Губернатор Андрей Бочаров и ещё десятки земляков пришли проститься с Почётным жителем Волгоградской области, фронтовиком, орденоносцем Михаилом Васильевичем Терещенко. Прославленный фронтовик скончался в ночь на 1 мая на 101-м году жизни. Память ветерана, участника Великой Отечественной войны, почетного жителя Волгоградской области, Кавалера пяти орденов Красной Звезды почтил и глава Волгограда Владимир Марченко.

Михаил Терещенко был курсантом Гомельского пехотного училища, когда началась Великая Отечественная война. 7 ноября 1941 года он принял участие в легендарном параде, который прошел на Красной площади в Москве, а после парада был сразу отправлен на передовую.

- Михаил Терещенко с боями прошел путь от Москвы до Европы: участвовал в обороне Москвы, в форсировании Днепра, освобождении Киева, Польши, - говорится в некрологе администрации Волгограда. - Пережив три серьезных ранения, Михаил Терещенко каждый раз находил в себе силы, чтобы вернуться в строй.

Победу в Великой Отечественной войне он встретил под Прагой. После войны Михаил Терещенко принял участие в активной работе по укреплению обороноспособности страны. Он служил в артиллерийских войсках на ракетном полигоне Капустин Яр, был начальником подразделения военно-космического комплекса СССР, работал под началом конструктора Сергея Королева. Под руководством Михаила Терещенко было запущено более 400 ракет различных типов и конструкций.

В Волгоград Михаил Терещенко приехал в 1971 году. Почти 20 лет он работал в Волгоградском научно-исследовательском проектном институте автоматизированных систем начальником отдела общесистемных разработок.

- В ноябре 2022 года Михаил Васильевич отметил 100-летний юбилей, - говорится в некрологе, - на протяжении всей жизни ветеран принимал активное участие в жизни города и страны, уделял особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Те, кто встречался с Михаилом Васильевичем в жизни, всегда отмечали его жизнелюбие, бодрость духа и аналитический ум, чувство справедливости, которые он сохранил до последних дней жизни.

Заслуги Михаила Терещенко перед Родиной высоко оценены страной. Он стал единственным во всем Южном федеральном округе кавалером пяти орденов Красной Звезды. Михаил Васильевич был награжден почетным знаком города-героя Волгограда «За верность воинскому долгу», также ему было присвоено звание почетного гражданина Волгоградской области.

Михаил Терещенко похоронен на Моторном кладбище в Дзержинском районе рядом с супругой.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:38, Общество

Призовой фонд Научной премии Сбера превысит 100 млн рублей

14:37, Общество

1,2 млн человек работают в Волгоградской области

14:19, Здоровье

Партию наркотика изъяли у волгоградца в Урюпинске

14:19, Происшествия

Волгоградцам могут поступить фейковые сообщения из поликлиники

13:58, Общество

Ночные морозы до -8º и снег обещают волгоградцам на неделе

13:53, Происшествия

Полкило наркотиков прятал волгоградец у себя дома

13:50, Культура

«Космический» джаз услышат посетители Волгоградского планетария

13:36, Общество

Волгоградцы стали реже покупать красную икру

13:32, Общество

Кому и когда положена бесплатная помощь юриста, рассказали волгоградцам

13:31, Общество

Волгоградцы жалуются на связь: звонки пропадают после тревожных SMS

13:19, Общество

Введение во храм Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 4 декабря

13:01, Происшествия

Участница «Дом-2» из Волгограда стала мишенью мошенников

12:55, Происшествия

Частник незаконно хоронит людей на кладбищах в Волжском

12:55, Общество

ВТБ: энергопотребление ЦОД в России может увеличиться в 2,5 раза за следующие 5 лет

12:50, Общество

Новогодняя почта начала свою работу в Волгограде

12:39, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области началась газификация еще одного отдаленного хутора

12:36, Общество

В России каждая вторая компания выбирает телеком-операторов в качестве партнеров

12:28, Криминал

В Волгограде на блогера Алексея Ульянова завели дело: видео задержания

12:27, Общество

Как вести себя при атаке БПЛА, рассказали волгоградцам

12:23, Общество

Соотечественники выбирают для проживания Волгоградскую область

Календарь