16+
Общество

Лже-предприниматели Волгограда, оформляя ипотеку на подставных, обналичили более 14 млн. рублей

ВОЛГОГРАД, 31 мая (Корр. Вероника ЮРКОВА). Оперативниками подразделения по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД РФ по Волгоградской области задержаны семь участников организованной преступной группы, занимавшиеся мошенничеством в кредитно-финансовой сфере.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального ГУ МЧС, незаконно оформляя ипотечные кредиты на подставных лиц в Волгоградском филиале одного из московских банков, преступники получали, а потом обналичивали деньги.

Через созданные «лже-предприятия», которые выступали в качестве посредников между заемщиками и банком, подозреваемые оформляли договора на поставку сборных индивидуальных жилых домов под заемные денежные средства банка, выделяемые на ипотечное кредитование клиентов.

Клиентами банка были малоимущие граждане, которые за небольшое вознаграждение передавали свои паспорта для оформления договоров.

Дома для индивидуального жилищного строительства заемщикам не поставлялись, составлялись только фиктивные документы, подтверждающие поставку. Они и были основанием для оформления кредитов и перечисления денежных средств на расчетные счета «лже-предприятий».

В настоящее время установлено более 50 фактов оформления договоров займа, по которым преступниками присвоено свыше 14 млн. рублей.

При обысках на местах жительства и работы задержанных была обнаружена и изъята бухгалтерская документация, компьютеры, цифровые носители информации, печати, штампы, бланки «лже-предприятий», долговые расписки и наличность на сумму более 30 млн. рублей.

В настоящее время подозреваемые и 40-летний лидер преступной группы задержаны. Следователями Следственного Управления при УВД Волгограда возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Устанавливаются лица, пострадавшие от действий преступников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:39, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

18:20, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

17:55, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

17:44, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

17:42, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

17:33, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

17:29, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

17:24, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

17:18, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

17:05, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

16:52, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

16:42, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

16:30, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:30, Криминал

Подросток украл бензогенератор у соседа под Волгоградом

16:10, Общество

Редчайший вид мха нашли под Волгоградом

15:54, Транспорт

Правила пересечения ж/д переездов напомнили волгоградским водителям

15:45, Происшествия

Подростка, перебегающего дорогу на красный свет, сбили под Волгоградом

15:38, Общество

Кладбища облагородят в Волгограде

15:20, Общество

600 единиц оружия уничтожат волгоградские росгвардейцы

15:19, Происшествия

Кровля загорелась под Волгоградом

Календарь