16+
Общество

Лучших спасателей наградили в Волгограде

Лучших спасателей наградили в Волгограде
фото: администрация Волгограда

Мероприятие прошло в канун Дня спасателя.

В канун Дня спасателя в Волгограде прошла торжественная церемония награждения сотрудников Муниципального учреждения «Служба спасения», сообщает пресс-служба мэрии. Лучших работников отметили государственными медалями «За доблесть и мужество», ведомственными знаками отличия МЧС России, благодарственными письмами главы города и почетными грамотами администрации Волгограда.

Спасатель Давид Хачикян, награжденный медалью «За доблесть и мужество», в августе 2025 года прибыл на вызов и быстро извлек двух пострадавших из загазованного канализационного колодца, часть которого была заполнена стоками. Один из мужчин уже потерял сознание, второй находился в полуобмороке. Благодаря решительным действиям спасателя удалось предотвратить трагедию.

Почетные грамоты администрации Волгограда получили спасатели второго класса Олег Гончаров и Илья Иргашев. Они дежурили на пляже и спасли 10-летнего ребенка, который запутался в водорослях и оказался вне зоны для купания. Благодаря оперативным действиям спасателей мальчик был спасен.

Ряд сотрудников «Службы спасения» также получили ведомственные знаки отличия МЧС России, благодарственные письма и почетные грамоты за мужество, самоотверженность, профессионализм и добросовестный труд при ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушении пожаров.

По данным комитета гражданской защиты населения, в 2025 году сотрудники «Службы спасения Волгограда» совершили более 3000 выездов, из которых около 2000 были связаны с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. Помощь была оказана около 1000 человек, включая более 150 детей. Проведено около 200 учебно-тренировочных занятий. В городе созданы и успешно работают три специализированных поста для оперативного реагирования на вызовы. Они расположены в северной, южной и западной частях Волгограда. Общая численность личного состава муниципальной службы спасения составляет более 100 человек.

Служба 089 активно занимается профилактической работой, особенно с детьми и подростками. В рамках движения «Школа безопасности» проводятся соревнования и слеты «Юный спасатель» в школах и детских лагерях. Также организуются экскурсии для детей на базы службы.

Муниципальная служба спасения была создана в 1997 году. Первый дежурный отряд из 17 спасателей начал работу 17 апреля 1998 года. В 1999 году название учреждения было изменено с «Городской аварийно-спасательный отряд» на «Служба спасения Волгограда».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:59, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждает о гололеде в Волгоградской области

18:41, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

Календарь