16+
Общество

Лесные пожары в Волгоградской области потушили

Лесные пожары в Волгоградской области потушили
Фото предоставлено комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Ситуация находится под контролем.

Вспыхнувшие на этой неделе в 7 районах Волгоградской области лесные пожары полностью ликвидированы. За 4 дня в общей сложности огнём было охвачено порядка 300 га. От стихии пострадали Иловлинский, Ольховский, Михайловский, Даниловский, Калачёвский, Светлоярский и Урюпинские районы. Самая сложная ситуация была в Ольховском и Калачёвском лесничествах. При этом негативными факторами служили температура выше +40°С и порывы ветра до 20 м/с.

К тушению пожаров привлекли авиацию МЧС России, было задействовано более 30 единиц техники, 105 сотрудников лесничеств. Всего же в ликвидации пожаров участвовало более 85 единиц техники и порядка 500 человек, в том числе сводный отряд ГУ МВД России по Волгоградской области, отвечавший за обеспечение порядка в зонах бедствия, оцепление и проезд техники к очагу возгорания.

Сейчас ситуация полностью под контролем. Для стабилизации обстановки в регионе установлен особый противопожарный режим. До 26 июля продлён запрет на пребывание в лесах, а пожарные службы находятся в состоянии повышенной готовности. Диспетчерская служба ежедневно мониторит обстановку, на границах лесов установлено 770 предупредительных аншлагов, а по территории региона создано более 30 тысяч километров минерализованных полос для предотвращения распространения возможных пожаров.

Добавим, что за этот год в лесах Волгоградской области было зафиксировано уже 17 пожаров, охвативших площадь в 343,4 га.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

Календарь