16+
Общество

Лесные пожары в Волгоградской области потушили

Лесные пожары в Волгоградской области потушили
Фото предоставлено комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Ситуация находится под контролем.

Вспыхнувшие на этой неделе в 7 районах Волгоградской области лесные пожары полностью ликвидированы. За 4 дня в общей сложности огнём было охвачено порядка 300 га. От стихии пострадали Иловлинский, Ольховский, Михайловский, Даниловский, Калачёвский, Светлоярский и Урюпинские районы. Самая сложная ситуация была в Ольховском и Калачёвском лесничествах. При этом негативными факторами служили температура выше +40°С и порывы ветра до 20 м/с.

К тушению пожаров привлекли авиацию МЧС России, было задействовано более 30 единиц техники, 105 сотрудников лесничеств. Всего же в ликвидации пожаров участвовало более 85 единиц техники и порядка 500 человек, в том числе сводный отряд ГУ МВД России по Волгоградской области, отвечавший за обеспечение порядка в зонах бедствия, оцепление и проезд техники к очагу возгорания.

Сейчас ситуация полностью под контролем. Для стабилизации обстановки в регионе установлен особый противопожарный режим. До 26 июля продлён запрет на пребывание в лесах, а пожарные службы находятся в состоянии повышенной готовности. Диспетчерская служба ежедневно мониторит обстановку, на границах лесов установлено 770 предупредительных аншлагов, а по территории региона создано более 30 тысяч километров минерализованных полос для предотвращения распространения возможных пожаров.

Добавим, что за этот год в лесах Волгоградской области было зафиксировано уже 17 пожаров, охвативших площадь в 343,4 га.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь