16+
Общество

Крупные штрафы за полив грядок грозят волгоградцам

29 Май 07:23
Крупные штрафы за полив грядок грозят волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Благодаря счетчику оплачивать нужно лишь фактически потребленный ресурс.

Волгоградцам грозят крупные штрафы за незаконный полив грядок. Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе ООО "Концессии водоснабжения»", компания проводит рейды по выявлению нарушителей. C началом дачного сезона в Волгограде значительно вырос расход воды из-за полива. При этом не все до сих пор знают, что установка индивидуальных приборов учета и корректная подача показаний может сократить сумму в платежке.

- Поливочный сезон в Волгограде длится 6 месяцев – с 1 апреля по 1 октября., - пояснили в ресурсоснабжающей организации. - Если у потребителя нет счетчика на воду, он оплачивает ее по нормативу. Расчет производится по формуле P= S*N*T, где S – площадь земельного участка (м2), N – норматив потребления 0,46 (м3/м2), T – утвержденный тариф на холодную питьевую воду (руб./м3).

Коммунальщики отмечают, что благодаря счетчику оплачивать нужно лишь фактически потребленный ресурс. Для установки прибора учета на холодную воду в частном доме необходимо получить технические условия и изготовить проектную документацию на узел учета, либо предоставить проект на водоснабжение с указанием места установки прибора учета холодной воды. Дале нужно купить счетчик с пропускным отверстием не более 20 мм, установить его в соответствии с проектной документацией и ввести в эксплуатацию, обратившись с заявлением в АО ИВЦ ЖКХ и ТЭК или в канцелярию «Концессий водоснабжения».

- Некоторые владельцы приусадебных участков до сих пор предпочитают поливать грядки водой, расход которой нигде не фиксируется, из-за незаконной врезки в трубопровод, - добавили в "Концессиях водоснабжения". - Другие «предприимчивые» горожане срывают пломбы с приборов учета или используют неисправные и неповеренные счетчики. А за такие нарушения предусмотрены серьезная ответственность: от крупного штрафа до полной остановки подачи ресурса.

С началом поливочного сезона Концессии усилили работу по выявлению нарушителей и регулярно проводят рейды, проверяя законность врезок в водопровод и фиксируя нарушения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о сильной гололедице

00:30, Происшествия

Тела двух мужчин нашли в заливе Кура под Волгоградом

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

20 Дек, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

20 Дек, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

20 Дек, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

20 Дек, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

20 Дек, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

20 Дек, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

20 Дек, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

20 Дек, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

20 Дек, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

20 Дек, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

Календарь