16+
Общество

Коронавирус в Волгограде: 2,7% жителей считают проблему выдуманной

Коронавирус в Волгограде: 2,7% жителей считают проблему выдуманной
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Об этом свидетельствуют данные опроса.

Специалисты Агентства маркетинговых коммуникаций в течение недели – с 2 по 8 апреля – по телефону опросили 331 жителя Волгоградской области. Им задали 14 вопросов, связанных с коронавирусной инфекцией и режимом самоизоляции.

Большинство респондентов считают, что вирус опасен – такое мнение высказали больше 250 человек. А вот девять волгоградцев отметили, что проблема выдумана.

При этом 23 опрошенных практически не соблюдают режим самоизоляции. Около половины участников исследования (44,7%) всё же стараются придерживаться установленных правил, а 35,3% неукоснительно следуют рекомендациям специалистов и остаются дома.

Среди респондентов 234 человека имеют работу. 39% опрошенных признались, что работодатель полностью сохранил им заработную плату, остальные испытали на себе снижение заработка.

Говоря о самоизоляции, самым большим неудобством для волгоградцев стало отсутствие прогулок на свежем воздухе и возможности посещать близких и друзей. И только 6% среди жителей региона не почувствовали никаких неудобств.

Среди изменений, которые затронули их жизнь в этот сложный эпидемиологический период, волгоградцы особо отметили, что стали больше проводить времени с семьёй, следить за порядком в доме, баловать домочадцев разнообразием блюд. Кроме того, у многих появилась возможность увидеть новинки кино и сериалов, просмотр которых в рабочей суете откладывался. Также опрошенных чаще стали посещать мысли о вечных ценностях и своём месте в этом мире.

Отвечая на вопросы о действиях федеральных и региональных властей для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, свыше 70% респондентов одобрили меры, предпринимаемые на разных уровнях власти, и посчитали их адекватными. А вот информации официальных СМИ о размахе пандемии доверяют всего 52,5% волгоградцев.

Интересно представлены мнения о том, насколько нужно продлить режим самоизоляции. 35% респондентов готовы жить в таком ритме до 1 мая, 29% хотели бы вернуться к обычной жизни уже в следующий понедельник, 13 апреля. Были и те, кто не прочь оставаться дома до 1 июня – 17,8%. 18,2% ждали отмены режима самоизоляции уже в начале этой недели – 6 апреля.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

Календарь