16+
Общество

Климатолог объяснил наступление в Волгоградском регионе «серых» ночей

Климатолог объяснил наступление в Волгоградском регионе «серых» ночей
Фото: Анатолий Судаков

По словам эксперта, это своеобразный аналог «белых ночей» на севере страны.

Климатолог и географ Анатолий Судаков рассказал «Городским вестям», почему в Волгограде не бывает «белых ночей», а бывают только «серые».

Жители нашего города уже наслышаны про серые ночи, которые начались пятнадцатого июня и продлятся до двадцать восьмого июня. Многие уже пронаблюдали за этим феноменом. В период серых ночей солнце не опускается за горизонт ниже 18 угловых градусов, поэтому рассеянный свет его лучей из-под линии горизонта осветляет небо.

— Серые ночи — это аналог белых ночей на севере России, их, можно сказать, супер-лайтовый вариант в наших краях, — отметил Анатолий Судаков. — Как и белые ночи, они наступают в период летнего солнцестояния, когда солнце на небосводе проделывает наибольший, по сравнению с другими календарными периодами путь. Соответственно, его траектория на противоположной, ночной, стороне небосвода укорачивается. Оно не опускается ниже линии горизонта больше, чем на восемнадцать угловых градусов. До достижения такого положения наше солнце продолжает освещать из-под линии горизонта небо рассеянным светом.

Вследствие того, что наклон земной оси к плоскости орбиты составляет 23,5 угловых градуса, траектория суточного хода солнца по небосводу на каждой географической широте ежедневно меняется. В летнем полушарии на территориях между полярным кругом и полюсом в течение определённого количества дней в году солнце вообще не заходит за горизонт, а ходит кругами по небосводу, и сумерки вообще не наступают. Этот период называется полярным днём. К примеру, в Мурманске он длится сто тридцать девять календарных дней, в Петрозаводске — тридцать восемь.

Южнее полярного круга, на территориях, где солнце опускается ниже линии горизонта не больше, чем на шесть угловых градусов, в ночное время обязательно наступают гражданские сумерки. В это время можно при естественном освещении заниматься обычными делами, даже читать бумажную книгу. Такие ночи называют белыми. В Санкт-Петербурге они наблюдаются на протяжении восьмидесяти суток, в Ярославле – шестьдесят один день.

В средней полосе Евразии в летний период солнце опускается за горизонт не больше, чем на 12 градусов, и наступают навигационные сумерки. В этот период наблюдаются светлые ночи, при которых хорошо видны окружающие предметы, а на небосводе можно разглядеть только самые крупные звёзды. В Москве период таких ночей охватывает шестьдесят пять календарных дней, в Рязани — девять.

Волгоградская область находит на территории серых ночей. Здесь в дни, близкие к датам летнего солнцестояния, когда солнце не опускается ниже восемнадцати градусов за линию горизонта, наблюдаются серые ночи. В это время вечерние астрономические сумерки сливаются с утренними. На открытой местности, где нет искусственного освещения, можно одновременно, как днём, разглядеть линию горизонта и одновременно наблюдать звёздное небо, правда без звёзд малой величины. Облака в такие ночи хорошо различимы и кажутся светлыми на фоне неба.

Настоящая астрономическая ночь наступает, когда солнце опускается за горизонт ниже восемнадцати угловых градусов. Легко заметить, что чем южнее находится территория, тем короче период без астрономической ночи, а сами ночные периоды всё темнее. Волгоград находится вблизи южной границы серых ночей.

Серые ночи, конечно, нельзя сравнивать с белыми ночами северных городов России. Но в них есть своя романтическая прелесть. Очарование серых ночей можно продлить, уехав из Волгограда в более северные районы нашей области. Уже в Дубовке период серых ночей составляет двадцать пять календарных дней, а в Камышине целых сорок три! А вот чуть южнее, в Октябрьском и Котельниковском районе, их уже не бывает.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь