
Жизнь местных жителей немного изменится.
28 и 29 апреля в Волгограде будет проходить Международный форум Союзного государства «Великое наследие – общее будущее». На форум приглашены парламентские делегации государств – участников СНГ, дружественных стран Европы, Азии, Латинской Америки, общественные деятели, ученые, эксперты.
В связи с проведением масштабного мероприятия жители Волгограда столкнутся с некоторыми ограничениями. Все они будут временными и направлены на обеспечение правопорядка и безопасности.
Так, с 0.00 27 апреля до 24.00 30 апреля будет ограничено движение фур с массой свыше 3,5 тонн по улицам города.
В Центральном, Краснооктябрьском, Дзержинском районах города под ограничения попадают грузовые автомобили массой менее 3,5 тонн. Для транспорта, осуществляющего содержание городских объектов инфраструктуры, подвоз продуктов, горюче-смазочных материалов, вывоз твёрдых бытовых отходов, разработан отдельный график.
Исключение составят транзитные грузовики, принадлежащие Вооруженным Силам Российской Федерации, органам внутренних дел, пожарным и аварийно-спасательным службам, которые задействованы в реагировании на чрезвычайные ситуации, их предупреждении и ликвидации последствий.
Из-за проведения масштабного мероприятия в городе ограничат движение, остановку и стоянку машин. В мэрии Волгограда рассказали, каких территорий коснутся ограничения двжиения:
- с 22.00 28 апреля 2025 года до 21.00 29 апреля 2025 года на автомобильной дороге набережной 64-й Армии в границах от улицы им. Калинина до улицы Комсомольской и на автомобильной дороге улицы Краснознаменской в границах от улицы Советской до набережной 64-й Армии;
- с 00.00 28 апреля 2025 года до 21.00 29 апреля 2025 года на автомобильной дороге улицы им. маршала Чуйкова от улицы Комсомольской до улицы Краснознаменской;
- с 20.00 28 апреля 2025 года до 20.00 29 апреля 2025 года на автомобильной дороге улицы им. Пушкина в границах от улицы им. Володарского до улицы им. Ленина, на автомобильной дороге ул. им. Володарского от улицы Мира до проспекта им. В.И. Ленина, на автомобильной дороге ул. им. Ленина в границах от проспекта им. В.И. Ленина до улицы Мира.
Также будет ограничена остановка и стоянка в парковочном кармане по проспекту им. В.И. Ленина (входная площадь Мамаева кургана):
- с 08.00 28 апреля 2025 года до 22.00 28 апреля 2025 года;
- с 08.00 29 апреля 2025 года до 22.00 29 апреля 2025 года.
28 и 29 апреля будет закрыт музей-заповедник «Сталинградская битва». Посетить с экскурсией панораму в эти дни будет нельзя. График работы музея в другие дни можно узнать по ссылке.
Ранее «Городские вести» писали, что проведение форума никак не отразится на учебном процессе. Школьники будут посещать занятия согласно своему обычному расписанию.