16+
Общество

Как работает программа «Соотечественники» в Волгоградской области

Как работает программа «Соотечественники» в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2021 году местом постоянного проживания Волгоградскую область выбрали 1072 соотечественника, переехавшие из-за рубежа.

Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Светлоярский и Камышинский районы – именно эти населённые пункты и территориальные образования предпочитают при выборе будущего места проживания соотечественники.

Цель программы: оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

При переселении в Волгоградскую область они имеют право вести трудовую деятельность, получать образовательные услуги и социальную поддержку, заниматься сельскохозяйственной и предпринимательской деятельностью, вести личное подсобное хозяйство в Волгоградской области.

Также соотечественники могут рассчитывать на выплату единовременного пособия на жилищное обустройство, трудоустройство, профессиональное обучение, получение дополнительного профобразования, компенсационные выплаты на переезд к постоянному месту жительства и оформление документов.

Отмечается, что в 2021 году более 300 участников программы получили единовременную помощь на жилищное обустройство, а 22 человека повысили свою квалификацию или прошли обучение для дальнейшей адаптации на рынке труда региона, 69 участников программы и члены их семей получили компенсационные выплаты на проезд и перевоз имущества, 262 соотечественника компенсировали свои затраты на оформление ряда документов.

Участники программы получают особый статус, который дает возможность оформить российское гражданство в упрощенном порядке и в короткие сроки. Благодаря этому в 2021 году 920 соотечественников стали россиянами, получив паспорт РФ.

Напомним, основными требованиями для вступления в программу являются:

  • трудоспособный возраст;
  • наличие среднего профессионального или высшего образования.

Учащиеся колледжей и вузов Волгоградской области также могут к ней присоединиться — 40% принятых в 2021 году соотечественников составляют студенты. При этом приоритетным правом участия в программе пользуются старшекурсники, готовые к трудоустройству и дальнейшему проживанию в регионе.

Также особый приоритет отдается специалистам и ученым, занимающимся актуальными научными и технологическими проблемами.

Добавим, что беженцы из Луганска и Донецка тоже могут принять участие в программе «Соотечественники» в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:50, Криминал

В Волгограде поймали автоугонщика

10:35, Общество

В Волгограде подвели итоги фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

10:20, Происшествия

В Волгограде из-за пьяного водителя пострадали трое детей

09:50, Общество

«Российский детский Дед Мороз» объединил более 8 тысяч жителей Волгоградской области

09:33, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Шарм-эль-Шейх

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

Календарь