Общество

Как клуб купцов Царицына стал Театром музкомедии Волгограда

16:45
Как клуб купцов Царицына стал Театром музкомедии Волгограда
Фото: "Царицын.РФ"

Здание Театра музкомедии пережило пожар и Сталинградскую битву.

Здание Театра музыкальной комедии в Волгограде хранит историю, которая началась еще в XIX веке.

В администрации Волгограда напомнили, что в 60–70-е годы того столетия Царицын стремительно рос как транспортный и промышленный центр юга России, а вместе с городом росла и тяга жителей к культуре. Именно тогда возникло Общественное собрание - объединение людей самых разных профессий, которое занималось не только общением и деловыми вопросами, но и благотворительностью через любительские спектакли.

Около четырех тысяч волгоградцев участвовали в субботнике.

Долгое время клуб не имел собственного здания и кочевал по съемным помещениям. Лишь в 1899 году открылся собственный дом собрания с видом на Волгу. Однако простоял он недолго: через 3 года здание уничтожил пожар, и уже через год на его месте выросла новая постройка.

В 1907 году в этих стенах открылся первый в городе кинотеатр. Здесь же проходили выставки картин, выпускные вечера, соревнования по борьбе и даже концерт самого Федора Шаляпина.

Вербное воскресенье 2026: что можно и нельзя делать в этот день.

Здание пережило Сталинградскую битву и было восстановлено практически сразу после ее окончания. В 1960 году провели масштабную реконструкцию по новому проекту - именно тогда оно приобрело тот облик, который волгоградцы видят сегодня.