16+
Общество

Как и кого спасали сотрудники МЧС в Волгоградской области в 2021 году

27 Дек 2021 12:42, видео, 4 фото

В профессиональный праздник спасатели рассказали о своей работе.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Сегодня, 27 декабря, в РФ отмечают День спасателя. Сотрудников ГУ МЧС России по Волгоградской области поздравил временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян.

— Спасатели МЧС России — всегда на передовой. Каждая чрезвычайная ситуация требует от вас предельной собранности, оперативности и умения принимать верные решения. Вы первыми оказываете помощь тем, кто попал в беду, рискуя своим здоровьем, а иногда и жизнью, — отметил Чуприян.

Волгоградские спасатели постоянно рискуют своими жизнями ради других. Летом 2020 года не стало водителя первой пожарно-спасательной части Михаила Перцева, участвовавшего в тушении пожара после взрыва на газовой автозаправке в Тракторозаводском районе Волгограда. В этом году усилиями регионального главка МЧС предотвращены несколько крупных происшествий — лишь благодаря четким действиям спасателей удалось избежать значительных жертв.

«Городские вести» составили годовой обзор самых резонансных пожаров. Спасатели рассказали, как боролись с ландшафтными возгораниями, тушили крупные рынки и успевали вытаскивать из огня, помимо людей, животных.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Днем 16 февраля 2021 года поступил сигнал о возгорании в Дзержинском районе Волгограда. На улице Качинцев огонь уничтожал стационарные торговые места на известном многим волгоградцам рынке. Общая площадь пожара составила около 2000 квадратных метров.

— К месту ЧП оперативно выдвинулись пожарные бригады 1-го отряда ФПС, — вспоминают в пресс-службе регионального главка. — В ходе тушения эвакуировали 150 человек. К устранению пожара привлекалось 20 единиц техники и 76 пожарных.

В том пожаре, как сообщили в волгоградском следкоме, погибла одна женщина.

Видео: ГУ МЧС России по Волгоградской области

9 августа 2021-го в Волгоградской области произошло возгорание сухостоя. В Дубовском районе между хуторами Бойкие дворики и Спартак вспыхнула трава. Огонь охватил площадь в 20 гектаров. Сильные порывы ветра осложняли тушение. Для оценки обстановки с воздуха применялись дроны. В помощь наземной группировке прибыли квадроциклы.

— Ландшафтный пожар ликвидировали пожарно-спасательные расчеты 1-го и 9-го отрядов ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, а также сотрудники противопожарной службы региона, пожарные добровольные команды, лесники. К участию также привлекались полицейские, а местные администрации предоставили сельхозтехнику, — рассказали в областном главке МЧС.

В результате ландшафтного пожара никто не пострадал. Вокруг хуторов сделали опашку.

Видео: ГУ МЧС России по Волгоградской области

С 11 по 13 августа 2021 года в Даниловском муниципалитете Волгоградской области бушевал еще один ландшафтный пожар. Для ликвидации возгорания на площади в 330 гектаров потребовалось три дня и две ночи.

— Усложнял обстановку ветер, заново разжигавший уже тлеющие очаги огня. В труднодоступных местах лесного массива использовались ранцевые огнетушители, мотопомпы, «хлопуши», прокладывались рукавные линии — все доступные средства для ликвидации пожара, — пояснили волгоградские спасатели.

Возгорание тушили более 130 человек с привлечением 40 единиц спецтехники. Общими усилиями огонь остановили, не подпустив пламя к домам хуторян.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

30 октября 2021 года в одном из павильонов рынка в Тракторозаводском районе Волгограда произошло возгорание на площади в 400 квадратов. На тушение пожарным потребовалось больше полутора часов.

— Расчеты 1-ой пожарно-спасательной части ликвидировали горение. Погибших и пострадавших нет, — сообщали тогда в сводках ГУ МЧС по региону.

Полиция разыскивала хозяина торговой точки — гражданина Китая. По словам опрошенных свидетелей, предприниматель после пожара высказывал опасения, что ему придется компенсировать причиненный ущерб.

5 июля 2021 года поступил сигнал о возгорании в 16-этажке в Дзержинском районе Волгограда. К дому №11 по улице 8-й Воздушной армии выдвинулись пожарные расчеты.

— В одной из квартир на площади в 16 квадратных метров загорелись домашние вещи, — вспоминают в ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Произведена эвакуация 20 человек. Среди пострадавших также оказалась пушистая темно-серая кошка Муренка. Домашний питомец сильно надышался дыма. Спасатели вовремя «откачали» животное с помощью дыхательного аппарата и воды.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

24 декабря буквально перед Новым годом огнеборцы 4-й и 20-й пожарно-спасательных частей оперативно ликвидировали пожар в одной из квартир на улице Янки Купалы в Советском районе Волгограда. В жилом помещении находилась маленькая кошка.

— В квартире 9-этажного дома горели домашние вещи на площади в два квадратных метра. Погибших и пострадавших людей нет, — сообщалось в оперсводке.

Спасатели вынесли пострадавшего пушистика из задымленной квартиры и с помощью дыхательного аппарата привели кошку в чувство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

Календарь