16+
Общество

Как и кого спасали сотрудники МЧС в Волгоградской области в 2021 году

27 Дек 2021 12:42, видео, 4 фото

В профессиональный праздник спасатели рассказали о своей работе.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Сегодня, 27 декабря, в РФ отмечают День спасателя. Сотрудников ГУ МЧС России по Волгоградской области поздравил временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян.

— Спасатели МЧС России — всегда на передовой. Каждая чрезвычайная ситуация требует от вас предельной собранности, оперативности и умения принимать верные решения. Вы первыми оказываете помощь тем, кто попал в беду, рискуя своим здоровьем, а иногда и жизнью, — отметил Чуприян.

Волгоградские спасатели постоянно рискуют своими жизнями ради других. Летом 2020 года не стало водителя первой пожарно-спасательной части Михаила Перцева, участвовавшего в тушении пожара после взрыва на газовой автозаправке в Тракторозаводском районе Волгограда. В этом году усилиями регионального главка МЧС предотвращены несколько крупных происшествий — лишь благодаря четким действиям спасателей удалось избежать значительных жертв.

«Городские вести» составили годовой обзор самых резонансных пожаров. Спасатели рассказали, как боролись с ландшафтными возгораниями, тушили крупные рынки и успевали вытаскивать из огня, помимо людей, животных.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Днем 16 февраля 2021 года поступил сигнал о возгорании в Дзержинском районе Волгограда. На улице Качинцев огонь уничтожал стационарные торговые места на известном многим волгоградцам рынке. Общая площадь пожара составила около 2000 квадратных метров.

— К месту ЧП оперативно выдвинулись пожарные бригады 1-го отряда ФПС, — вспоминают в пресс-службе регионального главка. — В ходе тушения эвакуировали 150 человек. К устранению пожара привлекалось 20 единиц техники и 76 пожарных.

В том пожаре, как сообщили в волгоградском следкоме, погибла одна женщина.

Видео: ГУ МЧС России по Волгоградской области

9 августа 2021-го в Волгоградской области произошло возгорание сухостоя. В Дубовском районе между хуторами Бойкие дворики и Спартак вспыхнула трава. Огонь охватил площадь в 20 гектаров. Сильные порывы ветра осложняли тушение. Для оценки обстановки с воздуха применялись дроны. В помощь наземной группировке прибыли квадроциклы.

— Ландшафтный пожар ликвидировали пожарно-спасательные расчеты 1-го и 9-го отрядов ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, а также сотрудники противопожарной службы региона, пожарные добровольные команды, лесники. К участию также привлекались полицейские, а местные администрации предоставили сельхозтехнику, — рассказали в областном главке МЧС.

В результате ландшафтного пожара никто не пострадал. Вокруг хуторов сделали опашку.

Видео: ГУ МЧС России по Волгоградской области

С 11 по 13 августа 2021 года в Даниловском муниципалитете Волгоградской области бушевал еще один ландшафтный пожар. Для ликвидации возгорания на площади в 330 гектаров потребовалось три дня и две ночи.

— Усложнял обстановку ветер, заново разжигавший уже тлеющие очаги огня. В труднодоступных местах лесного массива использовались ранцевые огнетушители, мотопомпы, «хлопуши», прокладывались рукавные линии — все доступные средства для ликвидации пожара, — пояснили волгоградские спасатели.

Возгорание тушили более 130 человек с привлечением 40 единиц спецтехники. Общими усилиями огонь остановили, не подпустив пламя к домам хуторян.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

30 октября 2021 года в одном из павильонов рынка в Тракторозаводском районе Волгограда произошло возгорание на площади в 400 квадратов. На тушение пожарным потребовалось больше полутора часов.

— Расчеты 1-ой пожарно-спасательной части ликвидировали горение. Погибших и пострадавших нет, — сообщали тогда в сводках ГУ МЧС по региону.

Полиция разыскивала хозяина торговой точки — гражданина Китая. По словам опрошенных свидетелей, предприниматель после пожара высказывал опасения, что ему придется компенсировать причиненный ущерб.

5 июля 2021 года поступил сигнал о возгорании в 16-этажке в Дзержинском районе Волгограда. К дому №11 по улице 8-й Воздушной армии выдвинулись пожарные расчеты.

— В одной из квартир на площади в 16 квадратных метров загорелись домашние вещи, — вспоминают в ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Произведена эвакуация 20 человек. Среди пострадавших также оказалась пушистая темно-серая кошка Муренка. Домашний питомец сильно надышался дыма. Спасатели вовремя «откачали» животное с помощью дыхательного аппарата и воды.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

24 декабря буквально перед Новым годом огнеборцы 4-й и 20-й пожарно-спасательных частей оперативно ликвидировали пожар в одной из квартир на улице Янки Купалы в Советском районе Волгограда. В жилом помещении находилась маленькая кошка.

— В квартире 9-этажного дома горели домашние вещи на площади в два квадратных метра. Погибших и пострадавших людей нет, — сообщалось в оперсводке.

Спасатели вынесли пострадавшего пушистика из задымленной квартиры и с помощью дыхательного аппарата привели кошку в чувство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:40, Общество

Что принято делать на Медовый спас 14 августа

01:30, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 11 БПЛА

13 Авг, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 14 августа

13 Авг, Общество

«Страна Героев»: в Волгоградской области завершилась первая всероссийская смена

13 Авг, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала женщина

13 Авг, Общество

Мошенники беспокоят волгоградцев звонками от ФНС

13 Авг, Общество

Волгоградская область станет центром производства нержавеющих спецсталей в стране

13 Авг, Спорт

Два «серебра» и четыре «бронзы» завоевали волгоградские гребцы

13 Авг, Общество

В Волгограде обсудили безопасность сапбординга на водоемах

13 Авг, Происшествия

В Волгоградской области в полицию доставили 16 иностранцев без документов

13 Авг, Культура

Замминистра культуры РФ провел рабочее совещание в Волгограде

13 Авг, Общество

В пяти районах Волгограда отключат свет 14 августа

13 Авг, Общество

В Волгоградской области увеличили выпуск консервированных овощей и кетчупов

13 Авг, Общество

Купеческий дом 1917 года постройки продают в Волгограде

13 Авг, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить пособие на ребенка

13 Авг, Культура

В волгоградском музее выступит музыкант Мариинского театра

13 Авг, Общество

"Иранская тонировка" может обойтись водителям в Волгограде в 15 тысяч рублей

13 Авг, Общество

Предприятия Волгоградского региона поставили для «Газпрома» продукцию на 118 млрд рублей

13 Авг, Культура

Волжский впервые принимает летний пленэр художников

13 Авг, Здоровье

Врач Пашкова рассказала волгоградцам, почему у ребенка может развиться порок сердца

Календарь